Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Отечественный и зарубежный хостинг. Какой выбрать?

Отечественный и зарубежный хостинг. Какой выбрать?

04.12.2012 18:23

Конечно, если у веб-мастера уже имеется несколько сайтов, то следующий просто добавляется к предыдущим, однако что делать в первый раз? Самым первым вопросом является выбор между российской и зарубежной компанией, которая предлагает услуги хостинга. Как ни странно, но этот вопрос стоит достаточно остро, так как для многих наших соотечественников импортные товары и услуги уже, по определению, являются значительно более качественными. Касается это и такой популярной услуги как VPS хостинг, которая становится сегодня все более и более популярной.

Впрочем, давайте попробуем разобрать с этим вопросом, с независимой, так сказать, точки зрения.

В первую очередь, в качестве доводов в пользу иностранного VPS хостинга называется то, что его стоимость, зачастую, значительно ниже предложений российских компаний, предоставляющих подобные услуги. Здесь следует отметить, что стандартной стоимостью услуги VPS является 5 долларов США в месяц. Более низкая стоимость делает предоставление услуги хостинга нерентабельной, а более высокая стоимость отпугивает клиентов, которые уходят к конкурентам. В российских же компаниях стоимость подобных услуг несколько выше и это факт. С одной стороны это является недостатком отечественных компаний, однако, следует понимать, что экономия в пару сотен рублей далеко не всегда является существенной для компании на фоне затрат на создание, обслуживание, продвижение интернет ресурса и так далее. Именно поэтому большое преимущество иностранцев здесь весьма сомнительно, особенно на фоне наличия целого ряда иных недостатков иностранного хостинга.

В первую очередь, здесь следует отметить языковой барьер, который может стать очень серьезным препятствием при общении со службой поддержки. Конечно, если вы в совершенстве владеете, например, английским языком, то нет никаких проблем, однако, можно с уверенностью сказать, что вы входите в далеко не самое большое количество россиян.

Вторым недостатком западных услуг хостинга являются возможные сложности с оплатой через платежную систему PayPal, руководство которой, при всех своих заверениях, никак не может официально начать работу в России, чтобы облегчить ее использование.

Третий недостаток иностранных услуг хостинга заключается в том, что расстояние между сервером и пользователем компьютера очень велико, что негативно сказывается на скорости загрузки сайта и, соответственно, на количестве пользователей, так как данный показатель сегодня является очень важным.

Так, быть может, нет никакого смысла обращать к иностранным хостинговым компаниям?