Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Перспективы продвижения товаров и услуг в социальных сетях

Перспективы продвижения товаров и услуг в социальных сетях

30.07.2013 10:40

Буквально недавно, всего шесть лет назад, продвижение в социальных сетях совсем не существовало. Ведь соцсети никто не воспринимал всерьёз, а веры в их успешное будущее было мало.

Сегодня же Россия вышла на первое место среди Европейских стран по популярности социальных сетей. Аудитория современных социальных сетей уже превышает аудиторию поисковиков. Например, количество ежедневных просмотров в соцсети ВКонтакте достигает 1,2 млрд. страниц — получается, в среднем один человек просматривает больше 100 страниц. Эта огромная аудитория представляет собой идеальную цель для маркетинговой активности. Неудивительно, что сегодня столько внимания уделяется различным аспектам продвижения в соцсетях.

Гуру российского SMM, Дамир Халилов, рассказал о том, как работает продвижение в соцсетях в целом, а также о том, какими инструментами для продвижения можно пользоваться. Им были выделены основные задачи, стоящие перед SMM-продвижением:

Стимулирование продаж. Сегодня социальные сети имеют все возможности для того, чтобы являться идеальным источником продаж, и должны им быть. Здесь можно выделить два подхода: 1) соцсеть служит в качестве донора трафика, когда целевая аудитория совершает переходы из социальной сети на нужный сайт. В такой ситуации соцсетям не удаётся в полной мере реализовать весь свой богатый интерактивный потенциал. 2) автономная торговля. В такой ситуации все действия происходят в рамках соцсети, и перенаправления пользователя на сторонние сайты не происходит. Второй вариант работает намного эффективнее первого.

Создание сообщества лояльных пользователей. Соцсети дают возможность удерживать людей, давать напоминания о себе с помощью блогов, сообществ, потому что Дамир считает, что постоянный покупатель намного важнее разового.