Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Первые шаги в сайтостроении: что должен знать новый предприниматель?

Первые шаги в сайтостроении: что должен знать новый предприниматель?

17.05.2013 09:50

Многие считают, что бизнес в интернете – это привлечение новых клиентов на оффлайн услуги с помощью корпоративного сайта. Но это не совсем так: скорее, в данном случае имеет место интеграция онлайн инструментов маркетинга в оффлайн бизнес. А вот классическая сетевая деятельность – это сайтостроение. Кстати, в последнее время динамика роста участников данной отрасли в Рунете только растет. Что и понятно: это интересное, прибыльное и перспективное занятие.
А на чем основывается эффективное сайтостроение? Первый и основной фактор – это, конечно, сам ресурс, который предлагает вниманию посетителя полезную информацию или некий товар. Однако сколько бы сайт удачным ни вышел (в плане дизайна), каким бы полезным его контент ни был, а пока о нем все не узнают, прибыли он своему собственнику не принесет. Благо, сегодня уже предоставляет качественный хостинг пермь, Рязань, Казань, Воронеж и остальные города России, не только его крупные центры. Именно он (хостинг) и будет вторым фактором успеха в бизнесе. А третий момент – это, бесспорно, реклама. Точнее, программа контентного, ссылочного и остальных видов продвижения сайта.
Многие обманываются, считая, что без специфических знаний и навыков могут справиться хотя бы с некоторыми из указанных критериев: оформить дизайн или наполнить сайт полезной информацией. Единственное, с чем современный интернет предприниматель смирился, касается только хостинга. За отсутствием альтернативных вариантов, он попросту вынужден принять потребность в услугах хостера. И все-таки это ошибка – думать, что все остальное выгоднее будет сделать самому. Во всех пунктах обслуживания ресурса, которые начинает разработка сайта и заканчивает выведение его в ТОП листа тех же Google, Rambler или Яндекс, – заниматься им должен специалист.
Причем, это будет не один мастер (как ни странно, мелкие компании, предлагающие усилиями единственного программиста выполнить всю цепочку действий, еще существуют), а группа креативных, квалифицированных в своем деле специалистов. Дизайн сайта – удел веб-дизайнера, но не стоит заставлять его заниматься поиском хостера или проверкой оптимизационных показателей ресурса. Первое, кстати, как раз может выполнить собственник объекта раскрутки, а второе – дело для программиста с опытом работы над проектами именно этой категории. Хостер должен будет позаботиться, чтобы сайт постоянно был доступным для всех пользователей и его программные ресурсы работали на должном уровне эффективности. А профессиональный маркетолог сначала проработает стратегию продвижения, а затем приступит к ее реализации.