Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Плюсы и минусы пеноблока

Плюсы и минусы пеноблока

15.04.2011 10:05

О пеноблоках наслышаны многие. Пожалуй, всем известно, что этот материал имеет привлекательную стоимость, а также прекрасно подходит для возведения практически любых построек: коттеджей, гаражей, хозяйственно-бытовых построек. Но далеко не все хорошо разбираются в плюсах и минусах пеноблока.

Речь об этом замечательном материале стоит начать с самого главного – с определения. Пеноблоки представляют собой блоки с пузырчатой структурой, которые формируют из пенобетона. Собственно, ими присущи и почти все преимущества и недостатки такой разновидности ячеистого бетона. Как раз об этом и рассказано чуть ниже.

К плюсам пеноблока принято относить в первую очередь высокую прочность. Разумеется, это свойство будет максимально выражено в том случае, когда производителем не нарушена технология изготовления. Определённые марки могут быть использованы для малоэтажного строительства. Незначительный уровень плотности – второй плюс, характерный для такого современного материала. Благодаря этому работа с пеноблоком заметно упрощается, уменьшаются и расходы на транспортировку, а также хранение материала. Интересно, что по своей плотности пенобетон напоминает массив древесины. Низкая теплопроводность – третий плюс, присущий данному материалу. Уже лишь по этой причине можно отдать предпочтение именно пеноблоку. Он же отлично сохраняет тепло в доме! Похвально и то, что сегодня купить пеноблоки в Москве можно практически в любом строительном магазине. Прекрасная звукоизоляция – четвёртый плюс. Такое свойство обеспечивается за счёт большого количества пор, которые заполнены воздухом. Строительный материал с прекрасными звукоизоляционными характеристиками особенно ценится, когда запланировано возведение дома в городе, где уличный шум является раздражающим фактором. Влагостойкость – пятый плюс, свойственный пеноблоку. Это происходит за счёт того, что блоки практически не имеют открытых пор. Они способны находиться на поверхности воды около семи суток. Огнестойкость – шестой плюс. Данный материал не горит, также он даже при максимально высоких температурах не выделяет токсичных соединений, способен противостоять огню семь-восемь часов.

Но не всё так идеально. У этого материала есть и минус. Правда, он всего лишь один. Дело в том, что пеноблок имеет недекоративный внешний вид. По этой причине стены дома, возведённые из него, строители рекомендуют отделывать другими материалами. Это обеспечит не только привлекательный внешний вид стенам, но и позволит создать дополнительный теплоизоляционный слой, что не может не приветствоваться.