Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Поисковый анализ сайта - необходимость проведения, результаты

Поисковый анализ сайта - необходимость проведения, результаты

16.01.2013 10:43

Веб-сайт может выполнять рекламные, представительские, информационные функции. Для достижения различных целей создаются корпоративные проекты, визитки, интернет-магазины и т.д. Чтобы поставленные задачи выполнялись, на сайт обязательно должны приходить посетители, а существенно поднять посещаемость можно при помощи поисковой оптимизации. Для этого веб-мастера используют приемы и методы SEO – область знаний, связанную с продвижением сайтов.

SEO включает: подготовку специальных текстов (тематических статей), увеличение количества ведущих на сайт ссылок, работу по созданию уникального дизайна и т.д. Перед написанием оптимизированных текстов необходимо составить семантическое ядро – набор слов и словосочетаний, по которым с большой долей вероятности посетители будут искать веб-сайт посредством поисковых систем.

 Доверяйте специалистам

Для эффективной оптимизации необходимо проводить поисковый анализ сайта, помогающий выбрать правильное направление продвижения. Это позволяет эффективнее применять методы SEO и экономить бюджет на рекламу.

Для лучшего понимания происходящих с веб-сайтом процессов выполнять поисковый анализ должен специалист по оптимизации. Есть множество показателей, в совокупности способных охарактеризовать тот или иной интернет-проект: индекс цитируемости, посещаемость, параметры доменного имени, число проиндексированных поисковиками страниц, позиции страниц в результатах поиска по отдельным запросам. Большинство этих данных можно получить, воспользовавшись множеством бесплатных/платных сервисов, доступных онлайн каждому. Однако помимо сухих таблиц и цифр человеку, не особо разбирающемуся в продвижении и оптимизации сайтов, необходимы грамотные комментарии и рекомендации. Для того, чтобы после осуществления изменений на сайте были видны результаты, причем положительные, анализировать ресурс и делать выводы на основе проделанной работы должен профессионал.

 SEO анализ – для «старших»

Как известно, поисковое продвижение – процесс долгий, на все работы по улучшению эффективности сайта потребуется минимум 3-4 месяца. Это связано не только с объемом работ, но и с деятельностью поисковых машин. Так, например, поисковики стараются вообще не показывать в результатах молодые сайты (с возрастом доменного имени до полугода). Поэтому SEO анализ сайта необходим в большей степени «старшим» сайтам, уже занимающим какие-то позиции в поисковых топах. При его выполнении можно понять, как менялись позиции отдельных страниц за определенный период времени. Если интернет-сайт поднимался в поиске, можно проследить какие улучшения предшествовали этому, как, например, повлияла внутренняя перелинковка, наращивание ссылочной массы или совершенствование юзабилити.

 Использование сервисов анализа

Для поискового анализа сайта и улучшения эффективности продвижения в интернете существуют специальные сервисы, воспользоваться которыми может любой желающий. Начинающим веб-мастерам можно посоветовать сервисы анализа публикуемых на сайте статей и проверки тИЦ, PR и позиций в поисковых системах. Использование сервисов типа cy-pr.com позволяет получить основную информацию об интернет-сайте (н-р, видимость сайта для поисковиков, характеристики посетителей, посещаемость), но просто знание этих показателей толком ничего не даст, поскольку оптимизируемым страницам придется конкурировать со страницами других сайтов. В связи с этим поисковый анализ предполагает также анализ конкурентов по выбранным ключевым запросам – на основе этих данных удается выяснить, в каком направлении будет лучше вести дальнейшее продвижение. Возможно, какая-то из страниц конкурента поднялась в поиске благодаря большому объему текста публикуемой статьи, а где-то помогла работа со ссылками, может, повышению позиции способствовал оригинальный дизайн или специальным образом организованные сниппеты.

В поисковой оптимизации важны любые моменты (особенно в связи с ростом значимости поведенческих факторов), и в каждом отдельном случае веб-мастеру приходится делать нелегкий выбор, после которого может последовать повышение или понижение позиций на страницах результатов поиска.

СайтКлиника - аудит сайта профессиональными специалистами.