Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Поколения сотовой связи

Поколения сотовой связи

25.02.2014 17:24

История перехода от 1G к 4G длится уже более тридцати лет.

Первое поколение беспроводной сотовой связи было аналоговым, что сегодня может удивить современного человека. Стандарт NMT был принят в странах Скандинавии в 1978 году. Работал он в частотах от 453,0 до 457,5 МГц. Стандарт предусматривал использование 180 каналов для связи по 25 кГц. Базовая станция могла передавать сигналы на расстояние от 5 до 25 ки. Обновленная версия стандарта NMT была создана спустя пять лет. Ее внедрение позволило сделать более компактные телефонные аппараты и обеспечить ряд дополнительных сервисов. Однако с течением времени стали развиваться цифровые технологии. В неравной борьбе первое поколение сотовой связи утратило свои позиции. Пришло время для 2G и интернет для организаций.

Второе поколение отличалось совершенно иным способом передачи голосовой информации. В его основе лежало четыре ключевых стандарта, наиболее популярными и востребованными из которых стали CDMA и GSM. Последний из них и сегодня используется в странах Европы и США. Стандарт CDMA был создан позднее стандарта GSM. Однако он отличался рядом преимуществ. Стандарт CDMA отличался высокой скоростью передачи информации. Также он использовал распределенный спектр, который воспринимался оборудованием в виде незначительного превышения стандартного уровня шума. Сигнал такого рода очень сложно перехватить и расшифровать. Аналогичным образом функционирует оборудование, использующееся в военной сфере, где необходима высокая степень защиты информации от прослушивания.

Сразу после внедрения стандарта GSM стали вестись разработки нового поколение сотовой связи. Однако третье поколение и сегодня не везде бывает доступно. Чаще всего люди пользуются промежуточным поколением сотовых коммуникаций 2,5G, которое представлено стандартом GPRS. Данный стандарт функционирует на базе передающих станций GSM. Именно поэтому его легко внедрить на коммерческой основе. Стандарт GPRS осуществляет пакетную передачу данных, что обеспечивает необходимые условия для доступа в интернет. Данный стандарт был разработан и реализован для обеспечения услуги «мобильный интернет», необходимой обычным и корпоративным пользователям. Однако информация по стандарту GPRS передается крайне медленно. В современных условиях предоставленной скорости оказывается недостаточно для эффективного использования глобальной сети. Решением проблем явились стандарты 3 и 4 поколений.

Поколение 3G может обеспечить пакетную передачу информации на скорости до 2,4 Мбит/с это подходит для безлимитного интернета для организаций. С помощью данного стандарта можно обеспечить достойное качество звукового сигнала. 3G также позволяет реализовать идею сервиса «видеозвонок». Благодаря стандартам третьего поколения мобильный интернет стал более удобным и доступным.