Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Позаботьтесь о юзабилити - и успех придет!

Позаботьтесь о юзабилити - и успех придет!

12.01.2015 13:12

Интернет-магазин — вещь очень полезная, функциональная. Но чтобы пользоваться им было как можно более удобно, он должен обладать особым набором качеств. Совокупность их часто обозначают термином «юзабилити». Это своего рода эргономичность, но в применении к веб-страничке, то есть уровень удобства ресурса, возможности для экономия времени и сил при его использовании.

Когда стоит задача: создание интернет магазина минск или в ином городе, вопрос обеспечения этой самой юзабилити весьма существенен. Ведь от удобства использования ресурса напрямую зависит его популярность, уровень посещаемости, а значит, и продуктивность, успешность, прибыльнось, в конечном итоге.

Объемы продаж не увеличить, если ресурс будет иметь невнятный интерфейс, скорость открывания страничек будет мала, и потребитель, скорее всего, переключится на сайты, куда попасть быстрее и пользоваться которыми проще.

Понятие юзабилити включает и удобство сайта для поисковых систем, значит, он должен иметь узнаваемое название, перекликающееся с основным родом деятельности, краткий звучный домен. Ссылочная система должна быть продумана, как и плотность ключевиков, и прочие компоненты СЕО-оптимизации.

Когда продумывается, планируется разработка интернет магазина, решается вопрос о главной концепции компании, ее интернет-магазина, которую должен отражать веб-дизайн.

Чтобы посетитель сайта стал его постоянным клиентом, его надо привлечь, заинтересовать, может, и удивить. Но это — лишь первое впечатление, а дальше клиент должен убедиться, что здесь ему комфортно, что информацию найти легко и она изложена доступно. Что, в случае принятия решения, осуществить заказ товара или услуги будет предельно просто. Что он легко получит все нужные консультации от сотрудников сайта онлайн.

Это и есть следование принципам юзабилити. Дизайнеры совместно с заказчиком изучают аудиторию сайта, под которую он должен быть «заточен». Но не менее существенно оставаться в рамках фирменного стиля, соответствовать целям компании.

Очень важен доступный удобный интерфейс, грамотную навигацию сайта, где просто и быстро найти нужный раздел, любую иную информацию. Тексты должны быть читаемыми, простыми, информационно насыщенными, графика, иллюстративный материал — яркими и привлекательными, также несущими информацию. Наконец, специалисты должны поработать над продвижением площадки в поисковых системах. В совокупности эти несложные для профи шаги помогут продвинуть интернет-магазин к потребителю и сделать его максимально посещаемым, прибыльным.