Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Прежние разработчики Nokia предложили новейшую смартфонную ОС.

Прежние разработчики Nokia предложили новейшую смартфонную ОС.

29.01.2013 14:31

По сообщению TechCrunch, финским стартапом Jolla, к которому присоединились также и бывшие специалисты Nokia, были представлены начальные наработки, относящиеся к новейшей мобильной ОС (операционной системе) - Sailfish OS, которая создается на основе компонентов проекта Nokia MeeGo.

Разработчиками выпущен SDK, а также продемонстрирован первоначальный графический интерфейс новейшей платформы, который основан на управлении с помощью скользящих жестов. Первоначальная версия этой системы была запущена в смартфоне Nokia - N950.

Кроме этого, в компании Jolla озвучили договоренность с парой компаний, которые могут помочь с продвижением Sailfish. Одна из них — ST-Ericsson - обещала взять на себя поставки процессоров к Sailfish-смартфонам. Другая - оператор DNA (финский) - планирует выведение устройств на рынок. Как сообщил председатель компании Jolla Анти Сарнио, еще с некоторыми возможными партнерами переговоры только ведутся.

Было озвучено также, что Sailfish OS волне может послужить основой и для планшетов, телевизоров, а также информационно-развлекательных систем, установленных в автомобилях - что является опять же наследием MeeGo.

Определенные сроки выхода первенца на базе Sailfish OS еще пока неизвестны. Несколько раньше представителями Jolla был оговорен II кв 2013г.

К текущему времени размер вложений Jolla - около 10млн. евро. Инвестор - частный консорциум.

Напоминаем, что в сентябре 2011г. Intel и Samsung объявили о том, что MeeGo будет основой новейшей Linux-платформы (Tizen), которая предназначена для планшетов, смартфонов, нетбуков, интернет-телевизоров, а также информационно-развлекательных систем, устанавливаемых в автомобилях. С тех пор проект MeeGo уже прекратил существовать.

Платформа MeeGo, созданная в начале 2010г, образована в свою очередь от других проектов — Moblin и Maemo, которые принадлежат Intel и Nokia, соответственно. База MeeGo послужила основой только одного смартфона - Nokia N9.