Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Принцип работы системы DNS

Принцип работы системы DNS

10.04.2013 15:10

Каждый компьютер или компьютерная сеть, имеющая доступ к Интернету, имеет собственную уникальную последовательность цифр, получившую название «IP-адрес». Состоит он из четырех чисел, каждое от 0 до 255, к примеру, 158.165.234.001. Зная IP-адрес, один пользователь ПК может с легкостью найти другой ПК в Интернете и подключиться к нему при наличии соответствующих прав. Проблем не возникает, когда есть необходимость подключится к 1-2 ПК, однако, если их количество превышает 10 или 100, если пользователю нужно сообщать конкретный IP-адрес множеству людей, ситуация выходит из-под контроля.

С целью упрощения ориентирования в постоянно разрастающейся сети Интернет была разработана система именования доменов сети – Domain Name System (DNS). Она дает возможность заменить цифровые IP-адреса на более благозвучные буквенные, к примеру, «microsoft.com».

Как работает DNS-хостинг? Дело в том, что все Интернет-пространство можно условно разделить на несколько групп, получивших название «доменные зоны» или «домены первого уровня». Такое разделение по зонам может быть произведено и по тематическому, и по географическому признаку. Географическая доменная зона позволяет определить расположение компьютера в конкретном государстве. В качестве примера можно назвать такие географические домены первого уровня, как ru - Россия, jp - Япония, uk - Великобритания, fr - Франция, su - бывший Советский Союз. Говоря о тематических доменных зонах, следует обратить внимание на то, что они группируют ПК в зависимости от информации, на них содержащейся, или по типу владеющих ими организаций вне зависимости от географического месторасположения.

Каждая доменная зона в свою очередь делится на поддомены, а также домены второго уровня, каждому из которых присваивается собственное имя, которое приписывается в виде суффикса к имени домена верхнего уровня слева и отделяется от него точкой.

Общий контроль и руководство за доменными зонами возложен на организацию ICANN, которая передает полномочия по выдаче адресов в определенной доменной зоне иным организациям, обязующимся соблюдать установленные правила. Организации, у которых имеются полномочия выдавать доменные адреса в обозначенной доменной зоне, занимаются торговлей доменными адресами второго уровня. Среди таких учреждений особого внимания заслуживает Регистратор доменный имен Reg.ru, занимающий лидирующие позиции на европейском рынке доменных имен. Reg.ru бесплатно предоставляет DNS-серверы для всех доменов, которые находятся на его обслуживании, обеспечивая надежный хостинг.