Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − PrivacyFix показывает, кто следит за вами в сети

PrivacyFix показывает, кто следит за вами в сети

01.11.2012 15:20

Узнать, с помощью каких сайтов за вами ведется сетевое слежение, можно узнать с помощью расширения PrivacyFix для браузеров Firefox и Chrome. Это расширение помогает узнать, сколько зарабатывает рекламная компания на ваших персональных данных и какие именно данные используются для распространения рекламы.

По свидетельству разработчика приложения Джима Брока, PrivacyFix не всегда работает точно, а, например точный рейтинг медицинских центров каждый желающий может узнать уже сейчас. Оно способно распознать уровень пользовательской активности за два месяца и позже пересчитать эти данные на весь год.

Стоимость одного запроса по поисковику является базой для того, чтобы рассчитать заработки поисковиков. Таким образом, на каждой тысяче поисковых запросов компания Google в 2010 году заработала более 14 долларов. Показатели социальной сети Facebook гораздо ниже – она зарабатывает на том же числе запросов до 0,3 долларов. К тому же, соцсеть имеет доход около одного доллара, отслеживая боле 90% сайтов, посещаемых пользователем. Компания Google отслеживает гораздо меньше сайтов (23%), однако ежегодно зарабатывает на каждом пользователе примерно 370 долларов.

Приложение способно помочь защититься от сетевой слежки, изменяя параметры приватности. Кликая по нужным параметрам, вы сможете легко перейти в отдел конфиденциальности соцсети либо в настройки браузера.