Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Про всемирную сеть интернет

Про всемирную сеть интернет

08.12.2014 10:28

Весь мир пользуется всемирной паутиной, без нее мы уже не представляем своего существования, это лучший помощник школьнику, студенту, работнику, да и просто любителям свежих новостей, а какие возможности предоставляются, просмотр фильмов, телепередач, да чего угодно. 
Однако, историю развития сети интернет, не каждый знает. А началась она в 1958 году, после запуска Советским Союзом первого в мире искусственного спутника земли ставший причиной беспокойства США.  На случаи военной обороны было решено разработать систему, которая заранее оповестит о действиях противника, для этого необходимо было по всей стране создать сеть, которая бы быстро передавала информацию. Проводились различные исследования в технологическом институте, собственно созданию интернета мы теперь обязаны Министерству обороны США. 
Первой сетью стала ARPAnet, создана была с целью контролировать военные действия. В 1972 году объединились университеты, их было около 50, исследовательские организации, так постепенно сеть стала расти. В 1973 году она уже выросла до международных масштабов, объединяя страны Англии, Норвегии. Совместно с первой сетью развивались и другие, но все работали по –разному, а чтобы их объединить, нужно было создать общий протокол. Был разработан новый протокол, который получил название TCP/IP. В то время хотелось, чтобы интернет стал всемирно популярным и использовался для ведения бизнеса, а также стал доступным и понятным. В 1980 годы Тим Бернерс-Ли создал известную нам WWW, а в 1983 произошел переход всех компьютеров на протокол TCP/IP, таким образом сеть стала развиваться согласно этим стандартам, и развивается по сей день. История создания сети интернет в России напрямую связана с количеством пользователей. Интернет появился только в 1990 году, создателями стали физики, которые работали в институте атомной энергии, они хотели обмениваться информацией с коллегами за границей, однако вскоре Internet стал отдельной частью и в 1996 году сеть получила широкое распространение, которой пользовались 10-ки тысяч абонентов. 
На сегодняшний день, всемирная сеть интернет объединяет весь мир, при помощи специально разработанного программного обеспечения можно передавать информацию, общаться и не важно на какой части планеты вы находитесь. История сети интернет вскоре будет изучаться как отдельная наука.