Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Размещение сервера в дата-центре

Размещение сервера в дата-центре

02.12.2013 16:39

Традиционный способ развития успешного сайта имеет следующий вид: в начале его размещают на веб-хостинг и делят ресурсы сервера с иными проектами (приблизительный предел посещаемости на данном этапе составляет около 1000 человек за день); после сайт может дорасти до VIP-хостинга где располагается практически на выделенных ресурсах; далее проекту уже потребуются ресурсы физического выделенного сервера. На выбор места, где будет реализовано размещение сервера значительно влияет характер аудитории вашего проекта. В случае если веб-сайт нацелен на аудиторию рунета - хорошим вариантом станет размещение на сервере в РФ либо Украине. Когда проект рассчитывается на англоязычную аудиторию, то желательнее выбрать Соединенные Штаты, Германию, Нидерланды или любую другую страну Европы.

 

Колокация является особым видом хостинга, суть в том, что клиенту предоставляется возможность разместить свое серверное оборудование на территориях провайдера.

Есть много специалистов, которые склонны воспринимать колокацию в качестве отдельной услуги, а не как тип хостинга, поскольку она больше походит на аренду физического пространства.

Сервер клиента размещают в дата-центре провайдера, монтируют в специальные стойки и подключают к соответствующим Интернет-каналам, у которых высокая скорость и хорошая пропускная способность. Клиент не обязан приносить провайдеру целый физический сервер, вместо этого можно привезти некоторые отдельные комплектующие, например, как процессор, оперативная память и другое. Довольно часто случается, что соответствующее оборудование клиент предпочитает арендовать у провайдера.

 

Датацентр – это отдельное помещение (этаж строения, комната), в котором могут присутствовать немало серверов. В любом серверном филиале поддерживается подходящий температурный и климатический режим, поддерживается система пожаротушения, сбоях в электросетях, физическая служба охраны и так далее Каждодневно эксперты провайдера осуществляют прогноз оборудования на перебои и эффективность работы.

Специальные сервисы по обслуживанию серверов, охране информации, резервному копированию данных, в большинстве случаев, исполняются за отдельную оплату не входят в обычный набор услуг. Также дата-центры могут предоставлять услуги по созданию и раскрутке сайтов, как это делает дата-центр UNIT-IS, например.