Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Разработка и создание интернет-магазина

Разработка и создание интернет-магазина

09.02.2015 12:13

Для кого востребовано создание интернет-магазинов?

Интернет-торговля давно уже приносит многомиллиардные прибыли и до крайности удобна и для продавцов, и для покупателей. Тем не менее, многие бизнесмены все еще сомневаются в эффективности онлайн-магазинов. Кому нужно иметь интернет-магазин и какие товары в нем продавать?

Кому выгодно?

Создание интернет-магазина совершенно необходимый шаг для следующих категорий предпринимателей:

  • для тех, кто торгует в розницу – для них онлайн-магазин может стать удобной и наглядной витриной их офлайновой торговой точки;
  • для начинающих и владельцев маленьких домашних бизнесов;
  • для тех, кто торгует популярной «стандартной» продукцией – например, автозапчастями;
  • и, напротив, для тех, кто предлагает совершенно уникальные и маловостребованные у широкой публики товары (например, старинные патефоны или эксклюзивные часы от «Картье»).

интернет магазин создать

Самые востребованные товары

В первую очередь о создании интернет-магазина следует задуматься тем бизнесменам, кто предлагает офлайн следующие товары:

  • сотовые телефоны, а также комплектующие и аксессуары к ним, например, чехлы;
  • стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты;
  • книги – как электронные, так и бумажные;
  • различные курсы и мастер-классы на CD либо DVD;
  • бытовую технику – от стиральных машин и холодильников до мини-мельниц и блендеров;
  • запчасти и автомобильные аксессуары (например, автомобильные адаптеры);
  • товары для дома (шторы, постельное белье, посуду);
  • элитную и оригинальную бижутерию ручной работы (ниша дорогостоящая и специфическая, но малоконкурентная);
  • декоративную косметику, парфюмерию;
  • подарки и сувениры, а также футболки и майки (они хороши тем, что не требуют тщательной примерки);
  • секс-товары для взрослых;
  • лекарства;
  • часы всех категорий – как наручные, так и напольные;
  • одежду и обувь;
  • чай и кофе.

Следует учитывать, что конкуренция наиболее велика в сфере продажи телефонов и компьютеров, поэтому раскрутка интернет-магазина, специализирующегося на данных товарах, влетит в копеечку. Правда, эта ниша одна из самых рентабельных. Это же относится к книгам, курсам и мелкой бытовой технике – высокая конкуренция, но и высокая рентабельность.

Низкая конкуренция наблюдается в следующих нишах – поставки стройматериалов, мебели и крупногабаритных бытовых товаров, но здесь возможны сложности с доставкой. Низкоконкурентные товары – канцелярию, бытовую химию – доставлять нетрудно, но огромным спросом у пользователей они не пользуется. Главное здесь – выбрать нишу и, отталкиваясь от нее, рассчитать расходы и прибыли.

Начинать следует с узкоспециализированного магазина, продавая какой-то один товар. Создание многопрофильного магазина на первых порах требует серьезных денежных вливаний, а молодой торговой точке, даже при профессиональной раскрутке будет долгое время не под силу конкурировать с серьезными он-лайн маркетами.

Еще один момент – мужчины в целом посещают интернет-магазины куда чаще прекрасных дам – 79 % против 69%. Поэтому новичкам имеет смысл создавать онлайн-магазин, ориентированный, в первую очередь, на представителей сильного пола.

Преимущества для бизнесменов

Хотя даже при стремительном развитии современных технологий он-лайн торговля все еще остается «младшей сестрой» привычной веками офлайн-торговли, у нее имеются свои преимущества, порой неожиданные:

  1. Хотя конкуренция среди таких магазинов действительно очень велика, прогорают лишь 2 из 10 магазинов, остальные, по крайней мере, окупают себя. В зависимости от ниши, прибыль приносит каждый 5-10 магазин.
  2. Розничная точка окупается в среднем за 3-5 лет, тогда как раскрученный и успешный магазин начинает приносить дивиденды уже через 6-12 мес.
  3. Удобный, красивый интернет магазин с оригинальным дизайном и своими «фишками» и «изюминками» – это лицо фирмы и возможность лишний раз прорекламировать товары и услуги.
  4. Онлайн магазины работают круглосуточно и в праздники, и выходные без перерывов на обед. При этом работу точки можно приостановить в любой момент.
  5. Нет необходимости тратиться на аренду торговых площадей, складов или офиса, а также на найм значительного количества сотрудников. Пока магазин крошечный, заниматься им может 1 человек (+ курьер).
  6. Интернет-магазин фактически предоставляет возможность торговать со всем миром и дает бесценный шанс найти клиентов в других городах, областях и странах.
  7. Онлайн магазин может стать площадкой для маркетинговых исследований. На сайте можно проводить разнообразные опросы, тестировать рекламные находки, создать базу клиентов, а также «в прямом эфире» наблюдать, какие именно товары пользуются наибольшим спросом.

Онлайн магазин может быть и главным источником прибыли, и приятным «довеском» по отношению к успешному офлайн-бизнесу, и полигоном для испытания новых необычных проектов. Поэтому ответ на вопрос «Кому нужно иметь интернет-магазин» очень прост – любому предприимчивому человеку, который хочет быть уверен в завтрашнем дне.