Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Разработка сайта: основные этапы

Разработка сайта: основные этапы

29.12.2012 14:14

Многие компании еще много лет назад осознали необходимость разработки сайта для своей компании, и теперь пожинают плоды этой идеи, выраженные в денежном эквиваленте. Тем же, кто только решил получить качественный ресурс, еще предстоит узнать все его выгоды. Для многих клиентов разработка веб-проекта является чем-то мистическим, или кажется технологическими дебрями. В этой публикации мы постараемся рассказать, как все происходит на самом деле.

Вначале необходимо определиться с базовыми вещами, а именно с техническим заданием и дизайном будущего проекта, для чего следует обозначить цели ресурса. Далее создается подробный план действий, включающий в себя все необходимые операции, и дизайнерский бриф, содержащий все требования к оформлению сайта.

При составлении плана дизайна важно учитывать, что разработка сайта – ответственная процедура для любой компании, поэтому следует уделить особое внимание не только внешнему виду ресурса, но и общей эргономике сайта. Ресурс создается с расчетом на среднестатистического пользователя, а навигация должна быть удобной и интуитивной.

Изначально дизайнер предлагает концепцию, исходя из брифа. Он стремится учесть все пожелания заказчика, сохранить функциональность проекта, а также помнить о целевой аудитории компании, чтобы обеспечить популярность проекта в будущем.

После того, как готов проект дизайна, происходит его утверждение. На этом этапе клиент проверяет, насколько макет соответствует его ожиданиям и требованиям, после чего вносит необходимые коррективы. После чего каждая страница будущего ресурса будет иметь свой готовый макет.

Создание сайта требует профессионального подхода

После окончательного утверждения дизайна, необходимо разработать структуру проекта, в которую он органично впишется. Создание сайта – процесс щепетильный, поэтому индивидуально для каждой страницы прописываются шаблоны, и разрабатывается удобный интерфейс. Изначально продумывается система управления  – она должна быть максимально функциональной, и вдобавок ко всему удобной для размещения контента рядовым пользователем.

На данном этапе по сути дела имеется рабочая версия сайта, но это так называемый «скелет», поскольку контент полностью отсутствует, или на его месте располагается «рыба» - контент, не имеющий отношения к концепции сайта, позволяющий оценить его внешний вид (как будут располагаться картинки, текст, какие шрифты используются, как выглядят заголовки).

После этого размещается контент. Тут есть два пути. Первый – контент размещает сам заказчик, второй – создание сайта и размещение контента берет на себя веб-студия. Второй вариант наиболее приемлем, поскольку в этом случае тексты будут написаны более грамотно, и рассчитаны на дальнейшее продвижение проекта.

Далее готовая версия сайта должна быть протестирована на предмет ошибок и технических неполадок. Если все работает, как и задумывалось, происходит перенос готовой работы на постоянную хостинговую платформу.

Немаловажный аспект – раскрутка сайта. Дело в том, что новый сайт может потеряться в интернете. Ежедневно появляется обилие новых ресурсов, и важно изначально выделить среди них свой сайт. Это работа веб-студии, и не следует на ней экономить, ведь если вы возлагаете на создание сайта определенные надежды, желательно чтобы он при соответствующих его целям запросах занимал первые строчки в выдаче поисковых систем.