Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Развитие интернета и электронной коммерции

Развитие интернета и электронной коммерции

24.10.2013 17:26

В отличие от других сфер электронные продажи имеют достаточно недолгую историю. Жизнь электронной коммерции насчитывает лишь около двух десятилетий, в том числе и создание интернет магазина. Однако темпы развития и произошедшие перемены просто потрясают. Сегодня электронная коммерция лидирует во многих отраслях. А зародилось все лишь в форме автоматической реализации авиабилетов, автоматизации производства на предприятиях, создания и распространения пластиковых карт.

Интересно, что вплоть до 1990 года бизнесу было запрещено пользоваться возможностями глобальной сети. Однако с этого года к интернету дали дорогу наиболее масштабным производственным компаниям. Спустя некоторое время государственные структуры США прекратили контроль за глобальной сетью, делегировав свои полномочия частным фирмам. Подобное решение привело к расширению круга допущенных компаний и увеличению предложения услуг интернета. Только теперь глобальная всемирная паутина смогла собрать воедино миллионы людей из разных стран. В 1992 году миру был представлен новый браузер Netscape, который в разы увеличил возможности электронной коммерции.

Слово «сайт» произошло от английского и дословно означает «место». В отношении к глобальной сети интернет под сайтом подразумевают комплекс документов, которые объединяет общность смысла и внешнего оформления. Сайт выступает в роли базы для хранения информационного продукта, которым может пользоваться любой посетитель сети интернет.

Сегодня в мировой паутине насчитывается не один миллион различных сайтов. Чтобы любой из них можно было легко найти, всем им присваивается доменное имя. Первый сайт в мире, а точнее в глобальной сети интернет был открыт в 1990 году и представлял информацию о глобальной сети интернет. Это был сайт в уже привычном для нас виде. Прообразом же современного сайта был гипертекст, созданный в 40-е годы прошлого столетия, который представлял собой разветвленный информационный блок. Эта технология и стала спустя десятилетия интернетом, объединившим пользователей всего мира.