Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Рекомендации к созданию пейзажных фотографий

Рекомендации к созданию пейзажных фотографий

15.08.2012 10:53

Наши дни наполнены рутиной и обыденностью. Мы привыкли жить в вечной спешке, постоянно торопясь, не оглядываясь вокруг. Что уж говорить о редких выездах на природу, с чистым прозрачным воздухом, с живой тишиной, с потрясающей красотой вокруг.

Но ведь и сам город, в котором мы живем, прекрасен. Стоит лишь остановиться на несколько мгновений и чуть более пристально присмотреться к привычным для горожан пейзажам.

Чтобы сохранить красоту редких моментов на природе и в «каменных джунглях», поделиться ими с близкими, и всеми желающими, их стоит запечатлеть. Лучшей возможностью для этого будет пейзажная фотография.

Подходить к созданию которой нужно очень тщательно, ведь передать другим людям атмосферу и настроение места, таким, как увидели его вы, довольно сложно. Однако если вы справитесь, то, вполне может быть, именно ваши снимки будут появляться первыми в поисковиках, когда кто-либо захочет скачать фотографию на рабочий стол.

В создании пейзажных фотографий стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций. Во-первых, заранее определитесь и распланируйте свою предстоящую работу, будь-то панорамы Уральских гор или индустриальные зарисовки Челябинска. Соберите по возможности больше информации о нужном вам месте, постарайтесь найти снимки других людей, уже запечатлевавших его. Все это позволит вам лучше выполнить намеченную работу.

Как можно полнее изучите окружающую местность. Лично удостоверьтесь в том, когда выбранный пейзаж наиболее красив: во время восходов и закатов или в средине дня. Наметьте интересные объекты, о которых можно узнать только на месте, и сконцентрируйтесь именно на них.

Помните о свете. Несмотря на то, что большинство любителей обычно снимают в полдень, вряд ли стоит следовать их примеру. Свет в подобное время очень жесткий, и получившаяся фотография будет «блистать» излишним контрастом и выцветшими грязноватыми цветами. Лучше выберите время мягкого и красивого света на рассвете или закате. Пронизанный лучами заходящего солнца туман над озером, или нежная розовая дымка, окутывающая пригороды Чикаго, не оставят равнодушными никого. А, в последнем случае, если людям нужно будет скачать фотографию городов, они выберут именно ваш сайт.

И еще один совет - в обязательном порядке используйте штатив. Это самое простое и одно из самых полезных правил, следование которому позволит снимать пейзаж почти в любых условиях и почти с любой нужной высоты. И не забудьте про широкоугольный объектив.