Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Рекомендации начинающим проект-менеджерам.

Рекомендации начинающим проект-менеджерам.

21.03.2013 10:19

Если вы читаете эту статью, то вероятно уже знаете основы создания сайтов, по этому в технические нюансы мы углубляться не будем. В рамках этого повествования мы рассмотрим основные организационные и коммуникативные моменты которые позволят вам за короткий срок превратиться из начинающего менеджера в профессионала.
Итак, приступим к подсказкам:

1 Старайтесь развивать коммуникабельнось.

Это один из самых главных советов. Вы можете ничего не смыслить в разработке, но если сможете подружиться с дизайнерами и программистами, на их подсказках можно будет быстро научиться основам. Если же заработаете симпатию клиента, то все свои последующие заказы он будет отдавать именно вам.

2 создайте и развивайте собственную базу специалистов.

Важно, чтобы проект-менеджер имел в запасе хотя бы одного дизайнера и программиста. Желательно, чтобы у вас была надежная база из нескольких человек по каждому направлению. Идеально иметь несколько команд по следующим направлениям: программисты, верстальщики, дизайнеры, seoшники. Найти их можно исключительно путем проб и ошибок.  искать лучше на биржах фрилансеров. Специалиста с солидной базой, с радостью возьмет любая компания.

3 При разговоре с клиентом всегда уточняйте, понял ли он вас, старайтесь по возможности уменьшать количество специализированных терминов(полностью от них избавляться не стоит, клиент должен видеть что вы профессионал).

4 Дублируйте, всё что сказали клиенту по телефону, на почту. Того же просите и от клиента. на все важные вопросы клиент должен отвечать исключительно письменно. У вас должны бить доказательства его слов, в случае, если он захочет поменять свое решение.

5 Никогда не пропадайте, особенно когда срываются сроки. Большинство клиентов довольно терпимо относятся к затягиванию сроков. Но если вы ему назначили определенный день, для промежуточного отчета и не позвонили, это запросто выведет его из себя. Если вы видите что сроки не удержать, то просто позвоните и объясните клиенту причину. Это будет гораздо легче, чем потом получать выговор от вашего руководства.

6 Звоните клиенту после завершения рабочего дня. Придумайте несколько незначительных вопросов. Если клиент не сможет говорить, он так вам и скажет, но все равно поймет, что его проект является для вас важным, так как вы уделяете ему своё личное время.

7 Рекомендуется завести с ним добрые отношения. Дайте ему несколько подсказок, сделайте пару мелочей на сайте бесплатно. Вас это не затруднит, но вызовет у клиента чувство благодарности. И в следующий раз он обратится именно к вам.

8 Если вас спрашивают по поводу узких технических нюансов, не бойтесь сказать что вам нужно время, чтобы разобраться. Вы менеджер, а не программист и не стоит этого стесняться. Зачастую не разобравшись в проблеме можно пообещать сделать “эту мелочь”, которая в итоге обойдется дороже чем разработка сайта в целом.

9 Перед звонком к клиенту нужно подготовиться, набросайте краткий план беседы, запишите основные вопросы.  При разговоре говорите громко и понятно, дайте понять, что вы деловой человек и вам нужны четкие ответы.

10 Постоянно учитесь новому. Смотрите видеоуроки, ходите на курсы и читайте тематическую литературу. Прогресс не стоит на месте и технологии, которые год назад были на пике популярности, сейчас становятся ненужным хламом. Возьмите в пример флеш-технологии. Еще пару лет назад сайт на флеш был пиком мастерства, а сейчас даже человек далекий от технологий в своих пожеланиях к сайту просит не использовать эту анимацию.