Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Ремонт квартир и полов

Ремонт квартир и полов

07.06.2011 10:07

Если вы собрались произвести капитальный ремонт квартир, то данный материал будет для вас не лишним. Мы будем говорить о таком вопросе, как ремонт полов, а точнее, ремонт дощатых полов. В таких полах нижний слой состоит из лаг, т.е. деревянных брусьев, расположенных на деревянном либо бетонном основании. Как правило, расстояние между ними – 600мм, либо 500мм. Поперек них расположены шпунтованные либо торцевые доски, толстая фанера либо ДСП. Перед тем, как выполнять ремонт полов, проверьте, имеется ли между бетонным основанием и лагами надежная гидроизоляция, вентиляция. Если таковых нет, значит деревянные элементы пола скорее всего поражены гниением, из-за которого древесина становится рыхлой, разрушается. Таким образом, перед тем, как начинать данный ремонт квартир, необходимо выяснить степень повреждения пола.

С этой целью на том участке, где пол значительно прогибается, убирают часть досок. Древесина, которая поражена процессами гниения, будет легко прогибаться при нажатии на нее, к примеру, стамеской. Определив масштаб разрушений можно приступать к ремонту. Если причина скрипа и прогиба досок кроется в механическом износе древесины, тогда ремонт полов заключается в замене изношенного места. В случае поражения гнилью всех деревянных конструкций придется полностью заменять все детали.

По гвоздям, которые вбиты в плиты либо доски, определяют местоположение лаг. Участок, подлежащий замене, помечают мелом. Потом выбирают в данном участке наиболее пораженную доску, удаляют ее лобзиком. Затем аккуратно удаляют следующие доски.

После того, как абсолютно все поврежденные доски вы удалите, в полу образуется прямоугольное отверстие. Из одного его края выступает шпунт – его надо срубить. Новые брусья будет вставляться уже без шпунта. Когда все новые доски будут уложены, их необходимо надежно закрепить. Так как старые доски удаляют, то новым доскам надо о что-то опираться. Следовательно, в месте ремонта брусья надо расширить. Это можно выполнить, прибив сбоку, либо доску толщиной 50мм-40мм соответствующей длины – эта подставка и будет опорой. Поврежденные плиты либо доски быстро и просто убираются посредством ручной циркулярной пилы. При этом доски надо распилить по меловой разметке, по центру. Затем доски удаляют ломиком. Впоследствии лаги расширять не потребуется. Если же нет ни ручной пилы, ни лобзика, старую доску можно выдолбить посредством долота и стамески. Затем на освободившееся место после подгонки прибивают новые доски.