Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Репутация компании в социальных сетях

Репутация компании в социальных сетях

22.02.2013 14:19

На сегодняшний день для большинства работоспособного и активного населения нашей планеты в целом и отдельно взятой страны в частности, интернет уже давно не является просто удобным способом передачи данных и развлечений.  В современном деловом мире интернет стал играть ключевую роль как неотъемлемая  часть рабочего процесса, эффективное средство делового общения и ведения бизнеса.

Согласно исследованиям, проведенным компанией GfK Ukraine количество регулярных пользователей сети Интернет в Украине в возрасте старше шестнадцати лет составляет более пятнадцати миллионов человек. А это, ни много ни мало, больше трети населения страны. К тому же численность интернет-пользователей продолжает стремительно расти буквально день ото дня. Ключевую роль в росте количества интернет пользователей сыграли обладающие колоссальной популярностью различные социальные сети. 

Одним из наиболее популярных социальных сервисов на постсоветском пространстве является «Вконтакте», своего рода российский аналог или клон (кому как будет угодно) американского Facebook. И хотя ежемесячная посещаемость ведущей социальной сети России составляет миллионы пользователей в сутки, все же, за последние несколько лет отмечен рост популярности и двух зарубежных всемирных соцсетей, таких как упоминавшийся уже Facebook Марка Цукерберга и Twitter Джека Дорси.

И если завсегдатаями “Вконтакте” в основном являются представители детской и юношеской возрастной категории, более молодой, то в Facebook преимущественное большинство пользователей составляют люди возрастом от 30 лет. Это превращает Facebook в эффективный инструмент ведения бизнеса и удобное средство делового общения. Twitter представляет собой популярный сервис отправки коротких текстовых сообщений, особенностью которого является публичная доступность всех отправленных сообщений. Таким образом, это дает возможность максимально быстро известить огромную аудиторию о каком-либо событии или происходящем в текущий момент времени. Следствием развития и распространения социальных сетей стало создание своеобразного интерактивного пространства, своего рода второй реальности, где информация распространяется с умопомрачительной скоростью. 

Сегодня не существует никаких значительных преград , которые помешали бы современным бизнесменам стать популяризаторами своего бренда в социальных сетях и создать безупречную репутацию своему бизнесу. В настоящее время пиар за пределами интернета становится все менее действенным, а передовые компании поголовно создают представительства в соцсетях и делают упор на создание положительного имиджа в интернете. Более того, существуют специализированные агентства, например Репутацци, которые занимаются управлением репутацией компании под конкретных клиентов. Ведь создание своей группы или странички в популярных социальных сетях стало для любой компании не просто модным трендом, а самой что ни на есть необходимостью.

Можно предоставлять своим клиентам интересующую их информацию путем размещения постов с обновлением ассортимента продукции или последними новостями компании на корпоративной страничке в ведущих социальных сетях. Также можно создавать и предоставлять пользователям разного рода развлекательный контент с упоминанием имени бренда компании. 

Продуманная и правильная раскрутка группы, работа с запросами пользователей и негативом позволит достичь существенных показателей в создании положительного имиджа компании в сети. Ведь не что иное, как социальные сети помогают компании привлечь новых клиентов и стимулируют спрос.

Не только в обозримом будущем, но уже и сейчас игнорирование необходимости присутствия в социальных сетях чревато как минимум недополучением прибыли, а то и вовсе может нанести ущерб репутации компании. Пример того, как непросто бывает убрать негативные отзывы о компании в интернет – здесь.  Но если компания обладает представительством в социальных сетях, даже справиться с возможным негативом и возражениями будет гораздо проще, ведь за вас все участники вашей группы. Благоприятный имидж компании созданный в интернете, способен значительно облегчить создание и утверждение положительного имиджа и безупречной репутации компании в реальном мире.