Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Рерайт или копирайт для сайта

Рерайт или копирайт для сайта

25.04.2013 15:19

Какие статьи заказать для своего сайта: рерайт или копирайт Сайтов в Интернете миллионы. И каждую страницу любого ресурса нужно наполнить информацией. Несмотря на популярность видеороликов и фотоматериалов, подавляющее большинство сайтов содержат все-таки тексты. Однако писать статьи, дано далеко не всем.
Чтобы тот или иной сайт хорошо индексировался поисковиками и высоко находился в выдаче Гугла или Яндекса, тексты должны быть уникальными (а не скопированными с других сайтов), а также содержать полезную информацию, быть заточенными под определенные поисковые запросы. Но углубляться в тонкости СЕО-оптимизации сейчас не будем. Лучше проанализируем: копирайтинг текстов или их рерайтинг заказывать у фрилансеров?
На многочисленных биржах фриланса есть сотни, если не тысячи, профессионалов разного уровня, которые готовы за определенную сумму написать для заказчика текст на любую тему. Но тех, кто разбирается в определенной сфере и пишет только на свою тематику, - единицы. В основном фрилансеры люди с широким кругозором и прекрасно умеющие искать нужную им информацию.
Если они делают для вас рерайтинг статей, то берут нужный материал на каком-либо сайте, переписывают его другими словами, добиваясь уникальности, по необходимости вписывают нужные заказчику ключевые слова. Такой текст воспринимается Яндексом или Гуглом как нечто новое, но вывести его на первую или вторую страницы поисковой выдачи очень сложно. Тут играет роль множество факторов: начиная от конкурентоспособности запроса и заканчивая возрастом ресурса, на котором размещена статья.
Копирайт в теории это текст, написанный фрилансером с учетом его личного опыта, сведений из книг и справочников. Но так как последнее время основной энциклопедией являются различные ресурсы Интернета, копирайт превратился в написание статьи с использованием данных нескольких сайтов. Исполнитель тоже пишет текст, доводя его до уникальности, а поисковики воспринимают статью почти так же, как и рерайт.
Однако для людей, заходящих на сайт, даже если он понятия не имеют об указанных выше терминах, разница все-таки есть. Если человек ищет определенную информацию, он посещает, как правило, несколько порталов. И если он видит одну и ту же информацию, но разными словами написанную, он извлекает из нее нужное и забывает о сайте. Вернуться именно на ваш ресурс его заставит только одно: если он найдет ту информацию, которой не встречал нигде раньше, и которая оказалась полезной.
Таким образом, для создания качественного сайта, который полюбили бы и посетители, и поисковые роботы, нужны не просто качественные, а информативные тексты с уникальной информацией. Следовательно, копирайтинг все же предпочтительнее.