Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Росреестр снизит себестоимость транзакции

Росреестр снизит себестоимость транзакции

29.01.2013 14:19

На CNews FORUM 2012 замглавы Росреестра Сергей Сапельников представил стратегию развития ИТ организации до 2018 г. Агентство стратегических инициатив, Минэкономразвития и Росреестр разработали совместную «дорожную карту» до этого срока. Документ станет в ближайшем будущем постановлением правительства РФ.

Показатели, указанные в карте, Сапельников назвал «крайне агрессивными». Себестоимость транзакций, количество которых каждый год составляет в компании «десятки миллионов», в результате должно уменьшиться вдвое с отметки в 130 до 65 руб., производительность же сотрудников вырастет в 2,5 раза.

По словам Сапельникова, в следующем году Росреестр полностью откажется от людей, когда будут формироваться выписки из реестра прав либо госкадастра недвижимости. Время ожидания своей очереди с целью получения прочих госуслуг к 2014 году должно сократиться с одного часа до 15, а к 2018 г. – уже до 10 мин.

Порядка 70 % граждан начнут использовать сервисы службы, причем в электронном виде. На данный момент глава Росреестра оценил этот показатель только в 5 %.

В карте определены сроки регистрации собственности. Эта процедура сейчас занимает 20 дней, к 2015 году она будет занимать только 10, а к 2018 году – 7. Кадастровый учет сейчас занимает 25 дней, а будет 10 и 5 дней.

Задачи «дорожной карты» организация выполнит без дополнительного финансирования со стороны Минфина.

Пока главным сдерживающим фактором, не позволяющим переводить кадастровые сервисы в электронный вид, является отсутствие у российских граждан электронных подписей. Кроме того, приостановлен проект реализации универсальной электронной карты, отмечен недостаточный уровень проникновения к Сети широкополосного доступа.

На данный момент в Росреестре трудится свыше 2500 ИТ-специалистов, число сотрудников достигает 70 000. Последняя цифра сократится вместе с работниками фронт-офисов, т.к. помимо ведь кроме массового перевода бумажных документов в электронный вид, вся «живая» подача бумаг перенесется в многофункциональные центры. Пока из 600 МФЦ в России услуги Росреестра предоставляют только 268.

Еще одним крупным ИТ-проектом Сапельников назвал электронный архив, над ним начнется работа в 2013 г. Пока вся площадь хранения бумажных документов в Росреестре достигает 220 тыс. кв. м.

Сергей Сапельников представил статистику обращений государственных органов в Росреестр посредством СМЭВ, поделился с собравшимися планами развития геопортала. Сообщил о том, почему его ведомство, применяя open source шину данных, недолюбливает свободное ПО.

CNews FORUM 2012 прошел 8 ноября. Мероприятие посетило почти 1500 человек, это своеобразный рекорд. В сравнении с прошлым годом было прослушано большое количество докладов и оборудовано гораздо большее число стендов. На форуме выступали главы нескольких государственных структур, крупнейших отечественных и зарубежных ИКТ-компаний.