Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Серверные операционные системы и их выбор

Серверные операционные системы и их выбор

26.11.2012 11:31

Как показывает практика, если предполагается, что на компьютер будет ложиться большая нагрузка, то в большинстве случаев принимается решение приобрести сервер. Именно серверы обрабатывают поисковые запросы со стороны многих тысяч людей, именно серверы являются площадкой для сайтов, которые каждый день посещают многие люди. А раз так, то нужно добиться того, чтобы сервер работал стабильно и не создавал никаких проблем. Чтобы этого добиться, важно, чтобы программное обеспечение для серверов также находилось на высоком уровне. Ну а для того, чтобы это обеспечить, лучше всего начать с того, чтобы поставить хорошую операционную систему.

В принципе, серверные операционные системы мало чем отличаются от таких, которые устанавливаются на компьютер. Например, наиболее популярная на сегодняшний день операционная система Windows в равной степени подходит и для сервера. Правда, если говорить про серверные операционные системы, то нужно обратить внимание перед установкой такой системы на большое количество значимых моментов, а именно:

- чтобы она была специально сделана для работы с сервером. В этом случае вы можете не сомневаться, что система себя оправдает и что благодаря ей вы сможете безо всяких проблем использовать любые программы при большой нагрузке.

- также нужно убедиться в том, что система, которую вы ставите, является достаточно мощной. Потому что бывает так, что недостаточно быстрая или мощная операционная система не дает серверу раскрыться на полную мощность. Чтобы такого не происходило, нужно хорошо понимать, что и куда вы ставите.

- наконец, очень важно приобрести лицензионную систему, которая могла бы работать без лишних глюков и помех. Если на обычный компьютер можно поставить что угодно, то с сервером лучше не шутить, только в этом случае вы сможете не сомневаться в том, что сервер будет работать стабильно и не обрушит те сайты, которые он поддерживает, из-за проблем в своей работе.