Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Сколько нужно вложить в Интернет магазин, пока он не начал приносить прибыль

Сколько нужно вложить в Интернет магазин, пока он не начал приносить прибыль

06.07.2011 16:41

Мы не будем рассматривать поиск поставщиков, вложения в закупку товара, наем персонала и вашу ценовую политику. Поговорим только о «виртуальной» составляющей, то есть о самом Интернет магазине. Разработка и продвижение сайта Интернет магазина – распространенная сегодня услуга многих сео компаний и web студий. Будете ли вы сотрудничать с компанией или выполнять работу своими руками, или силами фрилансеров, зависит, какими будут вложения в Интернет магазин. Но не будем забывать о том, что вложение собственного времени и сил также измеряется деньгами, и может быть даже больше, чем в профессиональной студии или компании.

Предположим, вы все же ориентируетесь на сотрудничество с компанией. Стоимость разработки Интернет магазина по объему и сложности работ очень зависит от требуемого функционала. Но мы рассмотрим «от», то есть некий минимум. Итак, ценовых политики можно выделить примерно три: эконом, средний и эксклюзив.

Эконом создается на бесплатных системах управления, дизайн обычно довольно печален, функциональность и гибкость системы ограничены. Стоимость – от 20 000 руб. Меньше просто не нашлось в предложениях компаний, возможно вам повезет больше.

Средний ценовой диапазон – от 40-50 000 рублей. Изготавливается на платной (обычно недорогой) CMS либо на собственной платформе студии, дизайн по пожеланиям заказчика, функционал более перспективный.

Эксклюзив – от 150 000 рублей за разработку. CMS – собственная разработка компании, иногда Битрикс. Дизайн и структура, помимо учета пожеланий заказчика, разрабатывается с учетом данных маркетинговых исследований и анализа конкурентов. Возможностей для развития системы – множество. Обычно сайт изготавливается под ключ.

Итак, вы выбрали ваш ценовой диапазон, опираясь на потребности и бюджет, и ваш Интернет магазин готов. Клиентов и посетителей на нем нет, а без них вся работа и вложения пропадут впустую. Следующий шаг – реклама интернет-магазина. Ресурс может рекламироваться как в сети, так и в оффлайне. Возможности в Интернет для раскрутки виртуального магазина: контекстная реклама, социальные сети, PR в блогах и на форумах, СЕО, то есть поисковое продвижение. Совместные акции и партнерские программы разумно проводить тогда, когда сайт уже в достаточной степени раскручен.

Стоимость раскрутки во многом зависит от тех оборотов, к которым вы стремитесь, и, по сути, сколько готовы вложить, так как потолка просто не существует. Что касается поискового продвижения, то бюджет для молодого, только что созданного сайта, можно заложить ограниченный, так как большие вложения в ссылочную массу для нового домена даже опасны.

Рассчитать можно так: 60-100 низкочастотных запросов (целевых и продающих) в среднем по 200-400 рублей за запрос. То есть ежемесячные расходы на сео продвижение нового ресурса составят приблизительно от 12000 до 40000. Сроки – минимум три месяца.

Подведем итоги по расходам: разработка 20-150 тысяч, продвижение 36-120 тысяч. Не забудем заложить хотя бы 15 тысяч в месяц в контекстную рекламу, чтобы клиенты начали поступать быстрее.

Разработка и продвижение сайта должна вестись в одной компании, если вы не желаете сталкивать лбами разработчиков и оптимизаторов. Иначе любые провалы в продвижении будут объясняться недоработками сайта, грязным кодом, и тем, что «в функционале что-то не предусмотрено», особенно, если платформа – собственная разработка веб студии.