Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Событие этого лета: В. Путин утвердил функции ИТ-управления в Кремле.

Событие этого лета: В. Путин утвердил функции ИТ-управления в Кремле.

09.10.2012 11:59

Владимир Путин этим летом утвердил типовое положение о создании управления Президента по развитию электронной демократии и применению информационных технологий. Буквально осуществлена публикация соответствующего указа.

Управление по развитию электронной демократии и применению ИТ - самостоятельное подразделение администрации Президента. Основными задачами данного ведомства, согласно утвержденному положению, будут: обеспечение деятельности Президента по всем вопросам в сфере государственной политики в области развития электронной демократии и применения ИТ, подготовка в данном направлении предложений Президенту, участие в реализации всех перечисленных предложений, а, например, тут каждый желающий может заказать создание сайта прямо сейчас. 

Общее руководство деятельностью данного управления, согласно принятому положению, осуществляет именно помощник Президента, что соответствует распределению обязанностей между всеми должностными лицами администрации Президента. Направление ИТ курирует Игорь Щеголев, помощник Президента. Начальником данного управления работает Андрей Липов.

Поручения созданному ИТ-управлению администрации Президента могут давать, согласно утвержденному положению, непосредственно Владимир Путин или Сергей Иванов - глава администрации.

Управление реализует функции по предварительной подготовке и дальнейшему представлению главе государства тех материалов, которые касаются реализации главным направлений государственной политики в области применения ИТ в управлении, детального изучения и использования электронной демократии, анализа использования и мониторинга информационных ресурсов и сетевых технологий, согласованного взаимодействия и функционирования региональных и федеральных органов власти при использовании или создании ИТ.

К тому же, управление обязано принимать участие в полной реализации всех решений Президента и администрации Президента, и совещательных и координационных органов при Президенте по всем вопросам использования ИТ.

Сюда включены вопросы формирования инфраструктуры электронного правительства, инфраструктуры, которые помогают создать информационно-технологическое взаимодействие всех информационных систем, что применяются для предоставления гос. услуг в варианте электронной формы, государственных услуг в электронной форме, вопросы создания межведомственного взаимодействия в электронном виде, трансграничного электронного взаимодействия, юридической важности электронных документов и определения их получателей и отправителей, развития и создания информационных государственных ресурсов на базе системы облачных вычислений, использования информационных технологий для обеспечения безопасности граждан, работающих в информационно-коммуникационных сетях.

К тому же, управление ответственно и за реализацию всех решений в сфере применения технологий электронной демократии, внедрения и создания эффективных вариантов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления со всеми общественными объединениями, организациями и гражданами, анализа и мониторинга применения современных информационных ресурсов и сетевых технологий.

Интересно и то, что управление может привлекать для проведения отдельных работ специалистов и учёных, включая работы, выполненные на договорной основе - так говорится в данном постановлении.

Вместе с контрольным управлением Президента данное управление по применению ИТ имеет возможность участвовать в организации всех проверок исполнения органами власти существующих федеральных указов, законов, поручений и распоряжений Президента по вопросам, которые относятся к его компетенции.

Итак, после смены министра связи и правительства во властных структурах в области информатизации сформированы две группы чиновников, причем между ними замечено противостояние.