Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Соглашение между Google и Opera остаётся в силе

Соглашение между Google и Opera остаётся в силе

31.08.2012 11:56

Корпорация-разработчик интернет-браузеров Opera Software и Google продлили действие договора о сотрудничестве до 01.08.2014 (предыдущее соглашение действовало с 2009 по 2012 гг. включительно), а, например, маршрутизатор Cisco доступен всем желающим уже сейчас. Данные предоставлены исследовательской компанией MarketWatch.

Это соглашения позволит Google являться основным поисковиком, имеющимся во всех браузерах выпускаемых Opera для мобильных устройств и ПК. А также Opera Software займётся продвижением на рынке и других продуктов компании-партнёра (пока неизвестно каких).

Подобное сотрудничество для Google не в новинку: интернет-браузеры Firefox производства Mozilla также оснащаются поисковиками Google в штатном порядке (по непроверенным данным подобные преференции ежегодно обходятся «Гугл» в сумму около 300 млн USD.

Несмотря на наличие браузера собственной разработки - Chrome, Google старается вести наступление по всем фронтам, отвоёвывая позиции у конкурентов за счёт подобных соглашений.

Впрочем, доля браузеров Opera на рынке ПК ничтожно мала - всего 1,72%, зато среди мобильных устройств они уверенно держатся в тройке лидеров (браузеры Opera Mobile и Opera Mini) охватывая почти 20% всего рынка.