Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Сопровождение сайта

Сопровождение сайта

21.01.2013 11:41

Сопровождение сайта

Достаточно большое количество владельцев, чьи интернет ресурсы уже функционируют, рано или поздно начинают сталкиваться с теми или иными проблемами в их работе. Вследствие чего могут быть:

  • потеряны новые клиенты, не попавшие на сайт в нужный момент;
  • недополучена прибыль от сделок, которые могли бы быть совершены;
  • потрачены средства на восстановление работоспособности сайта.

Кроме того, проблемы с интернет ресурсом могут негативно сказаться на имидже владельца, что крайне нежелательно для любого бизнеса.

Причин этому может быть множество, а вот первопричина, как правило, одна – недостаточное или полностью отсутствующее сопровождение сайта. А все происходит потому, что многие веб-студии предлагая его своим клиентам и озвучивая сумму ежемесячного платежа, забывают объяснить зачем это нужно. Клиент, считая эти расходы неоправданными и необязательными – отказывается платить и таким образом обеспечивает себя рядом неприятностей.

Еще один момент, на котором следует акцентировать внимание - необходимость постоянного обновления контента. Это существенным образом ускорит выход в ТОПы и привлечет дополнительных посетителей.

Таким образом, сопровождение сайта важный момент, включающий в себя техническую поддержку и наполнение контентом.

Техническая поддержка сайта

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сайт представляет собой сложный технологичный продукт, который нуждается в техническом обслуживании. Именно его и обеспечивает техническая поддержка сайта. Как правило, она состоит из следующих мероприятий:

  • Мониторинг. Не позволит проблеме появиться неожиданно. Регулярный мониторинг выявляет ошибки которые еще незаметны невооруженным глазом, но уже начали свое разрушающее систему воздействие.
  • Поддержание работоспособности. Систематическое устранение возникающих проблем, некоторые из которых способны привести к отключению ресурса.
  • Взаимодействие с хостингом. Необходимо в случае долгой загрузки страниц, не выдерживании трафика, бездействие службы поддержки хостинга.
  • Трансфер доменов с одного хостинга на другой, может возникнуть по ряду причин, но чаще всего это происходит из-за невыполнения хостингом своих непосредственных обязанностей.
  • Создание резервных копий уже существующего ресурса позволяет предотвратить его частичную или полную утрату и является особенно значимой операцией, которую совершает техническая поддержка сайта.
  • Обеспечение безопасности. Гарантирует надежную защиту от хакеров, вирусов и вредоносных программ.
  • Поддержка почтовых адресов. Позволяет создать и обслуживать необходимое количество электронных адресов.
  • Помощь заказчику в ssh и ftp доступе к сайту. Квалифицированная консультация специалиста поможет совершать несложные операции.
  • Консультирование по вопросам поддержки сайта.

Наполнение контентом

Контентом называют все содержимое которое есть на ресурсе. Вопреки ошибочному мнению контент – не только текст, но и видео, аудио, рисунки и фото. Наполнение контентом это одна из основных работ, поскольку пустой сайт не интересен ни поисковым ботам, ни посетителям. Первым нечего будет на нем индексировать, а вторым нужна информация, которая на пустых страницах будет отсутствовать. Но если уж совсем углубляться в детали, то не проиндексированные страницы недоступны для поиска по запросам.

Более того нельзя просто взять любую информацию. При наполнении контентом необходимо следить за тем, чтобы он был уникальным, тематическим, полезным, хорошо оптимизированным. Только в этом случае можно рассчитывать на благосклонность публики и высокие позиции в рейтинге поисковых систем.