Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Современное оформление кабинета

Современное оформление кабинета

29.06.2011 09:49

Не каждая квартира обладает достаточным количеством комнат, чтобы можно было организовать рабочий кабинет, да и не всем он нужен. Однако если хозяин квартиры часть работы выполняет дома, то он становится просто необходимостью.

В былые времена личный кабинет хозяина был важной принадлежностью главы семьи, его крепостью, куда мог входить только он сам. И мебель была соответствующей – массивный стол, большое кожаное кресло, по всем стенам – книжные шкафы, на полках – антикварные украшения, часто даже камин. Сегодня функциональные требования к кабинету несколько изменились, такое помещение стало больше похоже на домашний офис.

Личный кабинет предназначается для работы, из-за чего его дизайн должен обязательно настраивать на рабочее настроение. Однако работать без остановок невозможно, нужно и отдыхать, поэтому в нем должна быть предусмотрена зона отдыха. По-прежнему кабинет может выполнять функции домашней библиотеки.

Многофункциональное использование помещения обязательно требует особого разделения рабочего кабинета на отдельные зоны. Дизайнеры не рекомендуют использовать капитальные перегородки, а предлагают играть на разном материале и его фактуре. Так, можно в рабочей зоне на полу уложить паркет, а пол зоны отдыха устелить коврами.

В дизайне кабинета особую роль играет мебель. В зоне для работы правильно будет поставить стол, стулья и кресла. Столов может быть по нынешним временам как минимум два – рабочий и компьютерный, потому что при большом количестве бумаг и документов на компьютерном столе всегда будет царить беспорядок, который, в свою очередь, будет мешать плодотворно работать. Дополнительный стол потребуется и для необходимой в работе офисной техники – принтера, факса. Здесь же может быть установлена барометр метеостанция. Нужно все расположить таким образом, чтобы хозяин кабинета чувствовал себя в нем удобно и спокойно.

В зоне для отдыха обычно стоят диван и журнальный стол. Для создания в этой зоне комфортной атмосферы там устанавливается искусственный камин, аквариум с рыбками. Для создания зоны библиотеки обязательно потребуются книжные стеллажи и полки. В зоне библиотеки желательно установить отпугиватели грызунов, которые будут защищать книги от непрошенных гостей.

Кабинет обычно отражает вкусы хозяина, и этому же соответствует его дизайн, стиль которого напоминает характер хозяина.