Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Создание сайта: этапы

Создание сайта: этапы

24.01.2012 15:53

Свой собственный сайт сейчас имеет, как правило, любая уважающая себя фирма. Более того, и частные лица часто принимают решение сделать себе качественный сайт. Потому что сайт – это, как ни крути, лучший на данный момент способ заявить о себе и о том, что вы можете предложить, максимально широкому кругу людей.

Как же сделать себе такой сайт, чтобы он в полной мере был способен удовлетворить все ваши запросы и соответствовал вашим ожиданиям?

В первую очередь, конечно же, необходимо продумать концепцию сайта. Только в том случае, если вы сами максимально хорошо представляете, что же должно быть на вашем сайте, можно надеяться, что и другие – те, кто станут его посетителями – оценят ваш сайт по достоинству. К сожалению, сейчас очень много таких сайтов, владельцы которых делают их по шаблону, надеясь таким образом сэкономить. Но на практике такая экономия чаще всего не ведет ни к чему хорошему, потому что делает сайты однотипными и начисто отбивает у потенциальных посетителей желание вообще иметь с ними дело. Если вы хотите, чтобы ваш сайт находился в числе тех, которые пользуются постоянным и высоким спросом – то лучше всего отдать его разработку грамотным программистам, которые знают, как и что нужно делать, чтобы ваш сайт действительно был хорошим. И пусть это даже стоит несколько дороже – но в результате вы получите именно такой сайт, который правда будет привлекать дополнительных клиентов. А это и есть та самая цель, которую мечтают достичь большинство из тех, кто принимает решение создать свой сайт для каких бы то ни было нужд.

Второй очень принципиальный момент – это хостинг. Действительно, от того, где будет размещен ваш ресурс, зависит очень многое. Стоит ли экономить на этом?

На самом деле, если вы сэкономите на хостинге – то каждый из посетителей, скорее всего, будет это замечать. Низкоуровневый хостинг обязательно скажется на скорости работы вашего сайта. Поэтому и неудивительно, что сейчас почти все продвинутые создатели сайтов предпочитают не VPS хостинг, а намного более скоростной VDS сервер. Используя такой сервер, вы можете получить гарантию того, что все ваши посетители будут максимально быстро получать те данные, которые им могли бы быть интересны. Сделать свой сайт достаточно быстрым – это, вообще говоря, чуть ли не самое главное, если вы планируете и правда сделать его популярным.

Наконец, не помешает подумать и об оформлении сайта. Очень часто создатели сайтов, не отличающиеся опытом, делают обе типичные ошибки. Одни – делают его слишком унылым, вторые – напротив, добавляют слишком много «красок» в виде разных картинок и других графических элементов, в связи с чем от целостного сайта мало что остается. Нужно очень осторожно подходить к выбору графических изображений, чтобы каждое из них имело какой-то смысл и располагалось там «по делу». Только в этом случае можно добиться действительно того, чтобы сайт был интересен.

Проследить за тем, чтобы на сайте была вся нужная информация – тоже очень важно. А еще более важно сделать сайт таким, чтобы он подводил клиента к тому, чтобы у вас что-то заказать или купить, постоянно. Если на каждой странице сайта расположена ссылка со словом «позвоните по нашему телефону», «оставьте нам заявку» или еще что-то в этом роде, то шанс того, что потребитель «дойдет до конца» и правда что-то у вас купит, становится намного выше. Поэтому не помешает продумать концепцию своего сайта и с этой стороны тоже, чтобы не упустить никаких важных моментов.

Напоследок стоит сказать, что чтобы сайт был «живым», его необходимо хотя бы периодически обновлять, размещать там новую информацию или фото. Сайт, который соответствует всем этим принципам, наверняка сможет привлечь внимание посетителей и повысит популярность ваших товаров или услуг намного скорее, нежели тот, при создании которого какие-то важные моменты были по разным причинам выпущены из виду.