Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Создание сайта - на что обратить внимание?

Создание сайта - на что обратить внимание?

07.11.2012 15:48

Прежде всего, необходимо четко понимать, для кого именно выполняется создание сайта  и кому он будет интересен. Если говорить о сайте-визитке, то он необходим в основном самой организации, для широкой публики интереса он представлять не будет. Если же главная задача – сделать ресурс, который бы посещало огромное количество пользователей, следует точно знать целевую аудиторию. Исходя из этого, определяется тематика проекта.

На сегодняшний день в сети существует много сайтов, в которые вложены немало сил и средств, но только малая их часть посещается пользователями. Причина одна – не продумана концепция проекта, неправильно выбрана аудитория, оценен материал, выложенный на страницах.

Посетители, которые заходят на сайт, практически не думают о его красоте или сложности технического исполнения. Если ресурс не заинтересовал с первого взгляда, они больше не вернутся сюда. Поэтому важно подобрать публику и опубликовать именно те материалы, которые ее заинтересуют. Когда это сделано, нужно принять решение относительно реализации проекта и определить, сколько средств для этого потребуется. Если вам нужен корпоративный сайт или другой серьезный ресурс типа портала, лучше обратиться к специалистам, которые на профессиональном уровне разработают и опубликуют его.

Невозможно переоценить значение такого фактора, как удобство пользования ресурсом. Любой профессионал подтвердит, что сайт, прежде всего, должен быть удобен для пользователей. На практике добиться этого непросто. Нужно понимать психологию потенциальных посетителей проекта. Особенности целевой аудитории зависят от сферы деятельности организации. Однако существует несколько общих правил, благодаря которым можно сделать практически идеальный сайт.

Во-первых, это простота и ясность. На этих принципах должны основываться все идеи относительно создания или усовершенствования ресурса. Пользователи не любят думать и ждать. Для них решение либо есть, либо нет. В последнем случае они быстро покинут сайт. Важно помнить, что ни один посетитель не будет заходить на страницу, чтобы оценить ее дизайн или понять принципы ее работы. Чаще всего ему нужна конкретная информация. Все элементы должны быть выстроены четко и понятно, причем наличие каждого из них должно быть оправданным. Не стоит загромождать страницы, свободное пространство - лучший помощник в восприятии информации. Продумывая форму элементов и их расположение, следует помнить, что объекты, размещенные близко друг от друга, на подсознательном уровне воспринимаются как группа. Не менее важно цветовое решение, черные и белые цвета лучше сочетать с яркими и глубокими оттенками, которые побуждают к действию. Оптимально использовать два-три основных тона, не перегружать сайт картинками. Они могут как привлечь внимание, так и отпугнуть. Во всем нужна золотая середина.