Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − seo юмор

США слишком много вкладывают в IT-сферу: расходы придётся урезать

31.08.2012 11:58

По сведениям Nexgov, ссылающихся на данные, полученные из бюджетного управления президентской администрации США, расходы на ИТ-сферу в ближайшие два года должны быть снижены на 10%.

Экономия, как планируется, будет достигнута за счёт снижения уровня необязательного расходования средств и их нецелевого использования.

По мнению президента США Барака Обамы, который любит seo юмор, страна тратит на развитие информационных технологий больше, чем любое другое государство, испытывая при этом дефицит бюджета. Впрочем, 10% экономии - это цифра, которой планируют достичь лишь к началу 2015 года, а вот к 2013 планируется снижение трат хотя бы на 1 % от общей суммы.

В Белом доме считают, что значительная часть статей расходов лишь дублирует друг друга, создавая путаницу в документах, проблемы с запуском новых программ и множество других препятствий, замедляющих рост этой отрасли.

В частности, недостаточно эффективными признаны программы работы с населением и обеспечения энергосбережения.

Сэкономленные в результате принятых мер средства предполагается пустить на дальнейшее развитие ИТ-отрасли, но только в тех случаях, когда сроки окупаемости вложений позволяют рассчитывать на дивиденды в обозримом будущем.

Наибольшие потери в финансировании понесут разработки, являющиеся заказом Министерства обороны США. Также будут ликвидированы чрезмерно раздутые штаты центров обработки информации, да и количество самих дата-центров заметно сократится.

Барак Обама вообще является известным борцом за экономию в ИТ-сфере. Рост расходов на подобные разработки за время его президентского срока приостановился, тогда как до того он стабильно повышался с каждым годом в диапазоне от 4,5 до 7% от общего объёма вкладываемых средств.