Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Управление базами данных MySQL

Управление базами данных MySQL

06.05.2012 12:17

Хорошо, когда сайт способен поддерживать диалог с посетителем. Гостевые книги, чаты, форумы, формы заказов – все это требует несложного программирования. В этой статье мы разберемся с основами языка JavaScript, специально предназначенного для программирования в Интернете.

Итак, JavaScript – язык программирования, позволяющий выполнять несложные вычисления, добавлять на страницы сайта интересные визуальные эффекты, сделать страницы сайта интерактивными. Программы JavaScript выполняются браузером и встраиваются непосредственно в текст HTML-файла. Чаще всего программы JavaScript строятся по модульному принципу, с использованием процедур и вызовом этих процедур по событиям, происходящим с объектами на странице. Например, при нажатии кнопки или наведении курсора на «горячую зону». Программисты JavaScript помещают код скрипта в контейнер парного тега <SCRIPT>. Для того чтобы браузеры, не поддерживающие язык JavaScript, не отображали на экране программу в виде текста, ее код помещается внутрь ремарок, представляющих собой комбинацию символов <!-- . . . -->. JavaScript – объектный язык. Это значит, что все элементы страницы он воспринимает как объекты. Объекты имеют свойства, и с ними могут происходить события.

Например, объект кнопки <BUTTON> имеет свойства высоты, ширины, текста надписи. C кнопкой могут происходить события: щелчок (onClick), наведение мышки (onMouseOver). При любом событии может активироваться процедура, способная изменять свойства. Для временного хранения данных JavaScript использует переменные. Переменная в языке JavaScript универсальна и может принимать как символьное (текстовое), так и числовое значение. Переменная может объявляться заранее или не объявляться, главное, чтобы первая операция с переменной была связана с определением ее значения. Несколько чисел, записанных в поля формы, при нажатии кнопки складываются, и результат помещается в поле результата. На том же принципе может быть построен полноценный калькулятор, отображаемый на странице сайта. Разумеется, программа калькулятора немного сложнее, чем предыдущий демонстрационный пример. Полное руководство по языку JavaScript можно найти в книжных изданиях и на многочисленных сайтах в Интернете, посвященных этому языку. Мы же, не ставя целью детальное изучение программирования, на нескольких практических примерах проиллюстрируем возможности использования JavaScript.

Разработка сервисов веб-сайтов с использованием JavaScript позволяет создавать новые окна браузера и записывать в них необходимую информацию в формате HTML. Если вы щелкнете по ссылке на пример, то увидите, как одна девушка использовала этот прием на своей домашней страничке – там, где речь идет о ее возрасте. В нижней части окна браузера есть статусная строка, где отображаются адреса ссылок и прочая информация. С помощью JavaScript можно поставить в статусную строку любой текст. Это может впечатлить посетителей вашего сайта. Текст в статусной строке может не стоять неподвижно, а бежать или печататься, как на телетайпе. Это выполнит несложная программа на JavaScript с использованием функций таймера. Украшают страничку и облегчают навигацию графические кнопки, которые меняют свой вид при наезде на них курсором мыши. Каждая кнопка выполняется в виде двух отличающихся друг от друга графических файлов. При старте страницы показывается один файл, а когда мышка попадает на кнопку, то файл подменяется, создавая впечатление подсветки. Украсить страничку поможет программа на JavaScript, которая заставит летать цветные точки вокруг курсора мышки. Не у всех на домашней страничке есть такая примочка. Порадуйте своих друзей. Не обязательно писать программу самостоятельно. В Интернете есть множество архивов с тысячами программ на JavaScript, которые надо только установить.