Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − В сети повился NewsDiffs - сайт, призванный помочь отслеживать редактирование опубликованных онлайн-материалов

В сети повился NewsDiffs - сайт, призванный помочь отслеживать редактирование опубликованных онлайн-материалов

11.07.2012 10:33

На недавно прошедшей в США конференции программистов, озаглавленной Knight Mozilla MIT, был создан сайт, предназначенный для наблюдением за изменениями, вносимыми при редактировании в новостные статьи, размещаемые в сети интернет, а, например, регистрация доменов доступна всем желающим уже прямо сейчас. Открытие сайта NewsDiffs состоялось 17 июня. 

Пока что сайт осуществляет работу лишь в рамках статей, размещаемых на интернет-ресурсах CNN и The New York Times. NewsDiffs анализирует появляющиеся вновь и уже существующие на сайтах статьи и выделяет изменения, если таковые появляются, предоставляя для сравнения исходный вариант текста.

У посетителей сайта есть возможность оставить специальные метки в случае, если отредактированный вариант статьи понравился им больше.

Необходимость в подобном ресурсе возникла, по словам его разработчиков, из-за постоянно меняющихся сведений в новостных лентах, отражающих объективность ситуации на данный момент. Причём иногда смысл статьи кардинально меняется даже при минимальном количестве вносимых правок и дополнений. Так, например, получилось в случае со статьёй, размещённой на ресурсе The New York Times, повествующей о конфликте, произошедшем между активистами Occupy Wall Street и сотрудниками полиции.  

Оба варианта появились в сети с разницей в 20 минут, но размещённые в них сведения разительно отличались.

Первоначально указывалось на вину полиции, допустившей толпу протестующих на Бруклинский мост, после чего начались потасовка и задержания. А вот в отредактированной версии всё было изложено с точностью до наоборот: выходило, что участники движения Occupy Wall Street самовольно прорвались на мост и набросились на сотрудников полиции. Пометка к подобному удивительному явлению, расположенная прямо над скриншотом, гласила: " Для смены виновника происшествия нужно лишь 20 минут времени."