Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Википедия угрожает забастовкой в ответ на введение антипиратского закона

Википедия угрожает забастовкой в ответ на введение антипиратского закона

16.09.2014 19:00

 Джимми Уэльс, глава и основатель всемирно известной онлайн-энциклопедии Wikipedia заявил недавно, что готов на время закрыть доступ пользователей к ресурсу, тем самым выражая свой протест принятию SOPA (Stop Online Piracy Act), антипиратского законопроекта, который готовится сейчас в США.

Предполагается, что SOPA будет способствовать борьбе с распространившимся в Интернете пиратством, так как в законе разработаны меры, которые будут применяться к тем сайтам, на страницах которых выявлены нарушения авторских прав. В частности, правообладатель может обратиться к платежным системам или рекламным сервисом, требуя прекращения сотрудничества с тем сайтом, который нарушил его права, поисковые системы исключат ресурс из показа в результатах поиска, а провайдеры, в свою очередь, могут закрыть или ограничить доступ пользователей к нарушившему закон сайту.

Несмотря на благородные задачи, которые ставятся перед законом, против принятия его в той редакции, которая существует на сегодняшний день, выступают мировые компании, такие как Twitter, Mozilla, Facebook, eBay и Google. С российской стороны свое недовольство законопроектом выразила «Лаборатория Касперского», сделав такой громкий жест, как уход из Business Software Alliance, которая без соглашения своих партнеров выступила в поддержку Stop Online Piracy Act.