Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг

03.12.2013 17:14

Виртуальный хостинг - это бюджетный вариант публикации веб сайта небольшого размера с умеренной посещаемостью. По-английски данный сервис называется более точно “shared hosting”, что означает совместно используемый хостинг. Ситуация напоминает коммунальную квартиру, где на ограниченном пространстве поселяются несколько жильцов. Каждый из них получил определенный метраж площади для хранения всего своего имущества, нажитого непосильным трудом.

И все бы ничего, но вот в часы пик, когда утром все встают и начинают собираться на службу, начинаются проблемы. На кухне не протолкнуться, к плите не подойти. Самое неприятное, что в туалет и в ванную выстраивается длинная очередь. А если наболело?

Именно такая ситуация с виртуальным хостингом. Дела идут отлично до тех пор, пока большинство пользователей Интернета не доберутся до своих персональных компьютеров и одновременно не начнут вызывать один и тот же сайт. С одной стороны, замечательно, что сайт популярен и его желают посмотреть много посетителей. Обратная сторона темная и грозит проекту массой неприятностей.

Многие из пользователей вместо желаемого контента увидят табличку с надписью “Сервер перегружен, сайт временно недоступен”. А если у человека какие-то финансовые дела на этом сайте? Он же может потерять прибыль. Произойдет так несколько раз и обиженный клиент плюнет и пойдет искать более стабильный сервис. А если недоступен интернет-магазин? Покупатели - народ нетерпеливый. Альтернативных вариантов пруд пруди. Сегодня интернет-магазины плодятся, как грибы дождливой осенью.

Виртуальный хостинг может стать отличным решением для стартапа, молодого веб-проекта. Пока посещаемость относительно невелика, никаких сбоев в работе сайта не предвидится. Но если ресурсу посчастливится пройти в ТОП10 и посетители пойдут тысячами, увеличится нагрузка на совместно используемые аппаратные ресурсы сервера. И тогда хостинг-провайдер ненавязчиво предложит веб-мастеру попридержать коней. Либо переходить на более дорогой тариф, виртуальный выделенный хостинг. В таком случае, сайту предоставляется фиксированное количество трафика согласно оплаченной абонентской плате.

Еще одно тонкое место виртуального хостинга, это то, что для всей группы сайтов используется одна операционная система и программное обеспечение. Веб-мастер не сможет делать со своим сайтом что хочет, поскольку это может отразиться на соседях. Так что, виртуальный хостинг годится только для старта.

Источник CISHost.Ru