Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Влияние расположения серверов на позицию сайта в поисковиках

Влияние расположения серверов на позицию сайта в поисковиках

23.04.2015 10:35

О том, как влияет размещение серверов, на которых располагаются сайты, на продвижение проектов в поисковой выдаче, многие пользователи задумываются, когда видят большую разницу по позициям своих сайтов. Причём сайты могут быть не привязаны к конкретному региону.

Почему расположение серверов провайдера влияет на позиции сайта?

Этот вопрос уже давно волнует владельцев сайтов. Самое интересное то, что никто не может точно сказать, почему и насколько оказывает влияние физическое расположение серверов хостера. Но все знают, что это влияние действительно существует. Постараемся подробней рассмотреть факторы, которые могут повлиять на позиции сайтов в поисковой выдаче.

Итак, вы создаёте свой проект и пытаетесь сделать так, чтобы он появлялся на первых страницах в поисковых системах. Пусть это будет интернет-магазин по продаже бытовой химии. Так как вы проживаете в России, то продажи товара должны осуществляться на территории этой страны. Покупаете домен ru., и заказываете хостинг у провайдера, который выбрали по рекомендации знакомого. Оказывается, что работа сайта осуществляется в стабильном режиме, а сервера находятся где-то в Германии.

Как это влияет на ранжирование?

Многим, наверное, известно, что поисковые роботы анализируют множество факторов. В числе этих факторов может быть и расположение сервера провайдера. Естественно, поисковая система обратит на это внимание, потому что основной задачей поисковых программ является выдача наиболее полезной и актуальной информации пользователям. И если сравнить два похожих портала, то можно ощутить существенную разницу в том, какие места сайты занимают в поисковой выдаче.

Нужно отметить, что такая статистика наблюдается во всех регионах одной страны. Так, если вы решили создать сайт услуг в Рязани, тогда следует выбирать сервер провайдера именно в этом регионе. Многие веб-мастера считают, что такая статистика обусловлена быстротой загрузки страниц. То есть это удобно для посетителей сайта. А это уже существенно влияет на продвижение вашего проекта в Сети интернет.

Что необходимо сделать, если сервера провайдера находятся далеко от целевой аудитории?

Ответов на этот вопрос несколько. Вот некоторые из них:

1. Поменять хостинговую компанию. Это значит, что нужно выбрать надежный хостинг в россии, так как ваш сайт находится именно в этой стране.

2. Поместить свой сервер в дата-центре, который находится в нужном регионе. Это часто практикуется в сегодняшней ситуации, потому что этим вы сэкономите на хостинге. Конечно, такой подход будет полезен тем людям, которые занимаются разработкой собственных сайтов и продвижением их в интернете.

3. Указать точное местонахождение вашего сайта поисковым роботам путём добавления на сайт контактных телефонов, адресов и так далее. Кроме того, можно добавит в карты поисковиков адрес соответствующей организации.

Вы увидели, что фактор расположения ваших сайтов на серверах провайдера играет немаловажную роль в продвижении проектов. Поэтому обстоятельно подходите к выбору того или иного хостера, так как можете оказаться, что его сервера находятся где-нибудь в США.