Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Внутренняя перелинковка сайта

Внутренняя перелинковка сайта

29.11.2012 11:37

Итак, тема определена — внутренняя перелинковка. Давайте разберемся в назначении и составлении ссылок. Любые ссылки нужны для передачи веса. Обычно, перелинковку внутри сайта организуют таким образом, чтобы максимальный вес приходился на главную страницу, то есть ссылаются на нее. Почему на главную? Индексируется она всегда первой, там находится все основные элементы навигации и текст приветствия. В общем, она самая важная в иерархии страниц сайта. Своеобразная «королева». В случае если у вас настроен виртуальный сервер, до нее очень просто добраться.
Допустим, у вас имеется страница, которая не выскакивает в топ при запросе пользователя в поисковике. В результате, ее реже находят, а, следовательно, и посещают пользователи. Как «пропиарить» эту серую мышку? Взять статью с родственной темой и поставить в ней ссылку на вашу страничку. Таким образом, вес вашей страницы повышается.
Упомянем о таких основных моментах: чем больше рейтинг и вес у страницы, тем больший вес она может передать сама. Наращивая вес страницы, мы делаем ее более лакомой и для поисковых алгоритмов.
Важное замечание: если вы участник бирж статей и размещаете у себя чужие статьи, то лучше не мешайте работу с удовольствием. Не ссылайтесь с «чужих» записей на свои страницы.
Перелинковка хорошо отражается на быстрой индексации. Все начинающие вебмастера склонны хвататься за голову с криками: «Как? Ну как мне проиндексировать сайт за четыре дня?». Тут учесть нужно многое. И, в частности, умелую перелинковку внутри сайта. Поисковики отнесутся наиболее уважительно к сайтам со значительной внутренней ссылочной массой. Желательно, чтобы хостинг для сайта был платным. В этом случае появится возможность дополнительных настроек. Для бесплатных сайтов это также является хорошим методом, позволяющий уравновесить отрицательный эффект размещения на домене третьего уровня.
Ссылки внутри текста — это только один вариант внутренней организации. Кстати, не лепите их друг за другом. Не стоит размещать больше одной ссылки на 200 символов! Также, хорошими способами перелинковки являются рейтинги на сайте, которые выводят материалы, наиболее популярные у пользователей. Сортировать статьи следует по таким критериям: наибольшее число просмотров или оценка статьи читателями. Очень удобным и интересным способом является показ похожих статей и материалов, которыми может заинтересоваться читатель. Не следует забывать и об таком элементе навигации, как «хлебные крошки» (отображение полного пути до читаемой страницы с главной страницы).
Обратите внимание, что те ссылки, которые видны на всех страницах (обычно, это главное меню) называются сквозными.