Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Вопросы интернету

Вопросы интернету

27.02.2012 10:42

База знаний, «штука, которая знает ответы на любые вопросы», самый популярный способ коммуникаций, самое свободное средство массовой информации. Пожалуй, уже каждый догадался, что речь идёт об Интернете. Действительно, трудно себе представить более современную и совершенную сеть, сочетающую в себе функции площадки для общения, а также получения информации. По данным на 2010 год постоянными пользователями Интернета являются почти 44 процента населения России. Цифра внушительная, а если учесть, что всего на территории РФ проживают 143 030 106 человек, то получается, что «паутиной» пользуются почти 63 000 000 человек. Эти люди ежедневно интересуются политикой, культурой, искусством и прочими сторонами жизни. Они скачивают музыку, фильмы и сериалы, обсуждают интересные темы, ведут активные дискуссии, создают что-то новое и оценивают работы друг друга. Интернет – это место, где можно развлекаться, общаться и работать.

Но чем больше всего интересуются пользователи российской «паутины»? Нельзя сказать, что наиболее востребованными являются запросы типа «образование в Швейцарии», или «как приготовить фугу», или «хочу купить бугати вейрон». Разумеется, кто-то пытается найти в Сети ответы на эти вопросы, но это уж точно не «обычные смертные». Но и говорить, что людей интересуют только запросы: «как сдать на права» или «как жрать суши» - тоже несправедливо. Пользователи гораздо более любознательны, чем может показаться на первый взгляд.

Взять, к примеру, нынешнюю политическую ситуацию в стране. С начала девяностых готов ещё не было столько огромного числа недовольных происходящим в стране. И это недовольство выражается как в постах в «живых журналах» и обсуждениях на форумах, так и в крупных митингах на 100 000 человек. Отсюда и заинтересованность политикой тех, кто раньше даже и не помышлял об этом. Например, многих интересует вопросы: «почему английская школа гораздо развитее российской и почему в стране всё так плохо с образованием в целом?», «почему в РФ такие низкие пенсии» и «когда в стране будет приведена в порядок система здравоохранения». Всё это выражается в интернет-запросах и темах для обсуждения на форумах и вызывает бурю эмоций у людей.

Ещё пользователей Рунета интересует литература, кинематограф, музыка и другие культурные явления. Благо, сегодня книги, фильмы и музыка находятся в свободном доступе, пусть зачастую и в нелегальном. Вопросы медицины интересуют людей не меньше, ведь от болезней никто не застрахован. Так, можно часто встретить запросы типа «как лечить сколиоз?» или «лечение гриппа». Стоит ли опираться на не всегда объективное мнение интернет-общественности в таких делах – вопрос другой. Одним словом, в сети каждый может найти ответ на свой вопрос, например «сколько стоит обучение в США» или «кто будет баллотироваться в президенты в 2012 году».