Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − VPS-хостинг: пришло время для оптимизации

VPS-хостинг: пришло время для оптимизации

18.05.2016 16:37

Когда сайт работает с нормальной скоростью, загрузка фото и картинок, текстов, инфографики и других его элементов выглядит вполне органично. А значит, пользователю все больше хочется изучать и углубляться в Ваш интернет-проект. Именно это и нужно! 

Раз Вы задумываетесь над такими особенностями, время разобраться, как оптимизировать VPS-хостинг, чтобы сайт не «подтормаживал», момжет нам в этом провайтер https://parkovka.ua/vps_vds

«Сжимайте», но сдерживайте себя

Прежде всего, отметим, что для оптимизации веб-сайта под Google Pagespeed Insights, нужно настроить сжатие.

Однако, пытаясь включить сжатие в настройках сайтов через панель ISPM, объяснить Google, что оно активно, довольно сложно. Проблема в панели управления от ISP — она не дает достаточно возможностей для гибкой настройки веб-сервера.

И когда Вы уверены, что сжатие включено, на самом деле это оказывается не так. Причина — в отсутствии директивы gzip_types. Однако для человека, у которого есть цель, нет ничего невозможного. Добавьте в файл конфигурации виртуального хостинга такие сроки:

gzip on;

gzip_types text/plain text/css application/json application/x-javascript text/xml application/xml application/xml+rss text/javascript application/javascript image/svg+xml;

То же самое можно сделать и для всего веб-сервера, дабы не повторять для каждого сайта в отдельности (если у Вас их несколько).

Кстати, бегунок панели управления позволяет указать уровень сжатия.

gzip_comp_level 5;

Nginx поддерживает девять степеней сжатия (как и gzip, которое делается его возможным).

Наиболее оптимальным по соотношению «производительность/сжатие» является шестой уровень. Его превышать специалисты не рекомендуют. Дело в том, что с седьмого по девятый уровень качество сжатия будет увеличиваться незначительно по сравнению с повышением нагрузки на процессор.

Сжатие необходимо и для веб-сервера Apache. Включаем при помощи добавления в файл с названием .htaccess специального кода:

# скажите text, html, javascript, css, xml:

<ifMobule mod_deflate.c>

AddOutputFilterByType DEFLATE text/html text/plain text/xml application/xml application

<i/fMobule>

Кэшируйте

Именно так Вы указываете веб-браузеру (им будете открывать свой сайт) на те файлы и тот срок, на который их следует сохранить на диске в кэше веб-браузера. При повторном открытии они уже не будут закачиваться, что значительно ускорит открытие страниц интернет-проекта.

Именно это Google и просит включить на веб-сервере. Безусловно, для каждого сервера кеширование делается по-разному. Для Nginx все просто: примените expires.

Для веб-сервера Apache также необходимо кэширование. Однако сначала разберемся в сложной анатомии сервера.

Современное серверное программное обеспечение и сами информационные системы, в том числе сайты, разделяют на frontend и backend.

Backend — скрытая от пользователей часть веб-сайта. Она и есть основа Вашего интернет-проекта: отвечает за работу базы данных и CMS.

Frontend — как раз то, что видит пользователь, заходя на Ваш сайт, другими словами, его интерфейс.

Веб-сервер Apache — универсален! Он умеет отдавать и Frontend, и Backend, но для успешной работы его нужно настроить, в частности кэширование.

Проще всего ? добавить в файл с названием .htaccess правильный код.

Включите APC

У веб-сервера Apache случается ошибка 502 (Bad Gateway). Ее появление говорит о том, что сервер не успевает обрабатывать поступающие от пользователей запросы. Причина — в недостатке памяти: всю он не использует, но ему все равно не хватает.

Бороться с этим можно при помощи еще одного вида кэширования — APC. Данный специальный модуль PHP перекомплектует код и сохраняет общий результат его выполнения в ОЗУ. При повторном запросе к одним и тем же страницам, если на них не было изменений, пользователь получает информацию из кэша, что ускоряет открытие страниц.

Правда, бывает, что такие методы не помогают. В таком случае специалисты рекомендуют задуматься о смене веб-сервера Apache — перейти на обработчик Php-fpm: довольно быстрый сервер, который выполняет исключительно php-код и не отдает статические файлы, код html. Последнее, как раз и есть преимущество, ведь для работы с Frontend имеется отличный обработчик — Nginx.

Благодарим за статью компанию https://parkovka.ua/