Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Выбираем VPS/VDS хостинг

Выбираем VPS/VDS хостинг

19.06.2015 17:05

На данный момент все более популярными становятся виртуальные выделенные сервера — VPS и VDS. Теперь на них переходит подавляющее большинство людей. В данной статье подразумевается, что вы уже знакомы с вышеупомянутыми технологиями и будет рассматриваться вопрос, как же потратить деньги с наибольшей пользой и выбрать из огромного разнообразия лучший вариант.

Сразу стоит отметить, что сервер VPS — отнюдь не самый доступный для новичков, ведь информации в Сети по работе с ним весьма и весьма немного. Как результат, многие просто-напросто теряются при выборе, а затем и вообще оставляют всякую мысль о переходе на выделенный сервер. Оно и понятно: простой хостинг значительно дешевле VDS/VPS, да и нет никакой гарантии, что человек сам сможет разобраться с настройками Unix-сервера, или же основанного на Linux.

Однако, много и тех, кому порядком надоел простой Веб хостинг со всеми своими минусами, и кто решил немного рискнуть и перебраться на VPS. И, если уж откровенно, в основном, именно благодаря настойчивости, основная масса людей и знакомится с виртуальными серверами. Далее мы займемся рассмотрением основных критериев, которые должны интересовать будущих клиентов.

Если уж рассуждать трезво, то прежде всего новичек озабочен именно ценой услуги. И, естественно, чем она окажется ниже, тем больше имеется возможностей для риска.

Не является секретом также и то, что переходом на пусть и виртуальный, но выделенный сервер переходят отнюдь не новички, у которых за спиной нет запаса сайтов. Правда частенько бывает, что и матерые Веб-мастера не имеют ни малейшего понятия, как же настроить этот злополучный VPS.

Именно по этой причине многие желают разобраться во внутренней работе сервера, попробовать свои силы. Соответственно и нет необходимости выбирать дорогой тариф с большой мощностью.

По этой причине большинство новичков начинают с самого популярного и дешевого хостинга First VDS. Но легко представить весьма испорченное первое впечатление его клиентов процессорной мощностью столь слабых, сколь и дешевых тарифов.

Поэтому первый совет – желательно даже при первом знакомстве с технологиями VPS выбирать тариф с мощностью процессора от 1 ГГц, ведь именно мощность сервера определяет скорость работы скриптов, а также обработки всей информации на сайте, соответственно и время загрузки страничек.

Следующим же и не менее важным показателем является количество оперативной памяти, так как от нее зависит скорость работы баз данных. Чтобы большим проектам легче «дышалось» нужно выбирать от 256 Мб.

Стоит упомянуть и количество свободного места на диске, ведь оно также влияет на цену. Однако в наше время винчестеры являются абсолютно недорогими, так что даже стартовый тариф с 5-10 Гб позволит вам содержать крупные проекты.

С учетом всего вышесказанного, вы уже без проблем можете выбрать подходящий для своего кошелька и способностей выделенный VPS/VDS-сервер.