Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Выбор доменного имени: правила и перспективы

Выбор доменного имени: правила и перспективы

19.05.2016 12:44

К вопросу выбора домена, доменного имени следует подойти предельно внимательно. Как правило, оно выбирается навсегда, или, по крайней мере, на длительный срок.

Что собой представляют доменные имена и зоны доменов

Домены – это сочетания букв, цифр, иных символов, которые в названии сайта расположены до точки. Например в MoskowObl50.ru доменным именем является MoskowObl50, а доменной зоной – зона ru.

Выбор доменного имени – правила и предпочтения

Как любое имя, доменное должно быть запоминающимся и звучным. Существуют и четко фиксированные правила:

  • Длина не может превышать 63 символов.
  • Для доменных имен, зарегистрированных в зоне латиницы, например, ru, можно использовать только латинскую раскладку букв, цифры, знаки.
  • Знак «-» - дефис, не может стоять в начале или в конце имени.

Рекомендации, позволяющие сделать доменное имя перспективнее

  • оптимально, если в его названии есть ключевое слово, по которому продвигается ресурс, название сайта, направление его деятельности;
  • слишком короткие и длинные доменные имена лучше не использовать;
  • желательно, чтобы символы имели однозначное прочтение. Например, лучше избегать использования буквы O или цифры 0, поскольку их легко перепутать, вводя имя в поиск. По этой же причине, не стоит использовать буквы, имеющие двойной написание в латинском транслите «Ш», «Ы», «Щ» и т. п.;
  • сложно найти незанятое, благозвучное и запоминающееся доменное имя в зоне ru. Но лучше проявить фантазию и отыскать такое решение. Например, в примере MoskowObl50.ru к названию Московская область добавлено число 50 – код региона, что легко запомнить, сделав домен уникальным.

Чем привлекательно доменное имя в зоне ru

Это международный код зоны для российских доменов. Современная работа поисковых машин использует принцип региональных запросов. Тем самым, сайты доменной зоны ru будут выводиться поиском на более высоких ТОПовых позициях, обеспечивая приток аудитории. Что касается цены, домены ru – одни из наиболее доступных.

Как зарегистрировать домен

Для серьезных коммерческих проектов следует сразу же регистрировать домены на реальные паспортные данные владельца. Только так можно будет в последующем, по мере роста популярности сайта, доказать свою принадлежность ресурсу как владельца, юридически обосновать права на домен.

Грамотное решение – регистрация домена у хостера, на площадке которого будет размещаться сайт. Это гарантирует безопасность и позволяет сэкономить, используя скидки.

Проверка домена

Свободно ли доменное имя, можно узнать у самого хостера или на специальных ресурсах, например, на whois.