Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Выбор системы управления контентом (CMS)

Выбор системы управления контентом (CMS)

27.07.2012 11:45

Статья, которая расскажет, чем различаются между собой различные системы управления контентом.

CMS – это система управления сайтом. Выбор CMS довольно непрост, а тем временем правильный выбор, в пользу той или иной платформы, поможет значительно сэкономить и снизить затраты на поддержку. Необходимо учитывать, как процесс разработки и внедрения, так и долгосрочную перспективу развития сайта. Особенно его посещаемость.

Чем же сложен выбор CMS?

Тем, что их представлено на рынке довольно большое количество, а во – вторых сложно оценить эффективность, не создав несколько проектов. А тех, кто создал на каждой представленной платформе по сайту, нет. Как правило, разработчики останавливают свой выбор на какой – то определенной CMS. Поэтому независимого аудита не существует. Для того что – бы не запутаться коснемся вопроса классификации. Рассмотрим такой критерий как лицензия. Соответственно выделяют лицензионные CMS и свободно распространяемые. CMS которые свободно распространяются, обладают открытым кодом, т.е. возможна их дальнейшая доработка. Минусом является отсутствие гарантии, так как отсутствует непосредственный разработчик, в случае чего к которому возможно предъявить претензии. Рассматривая рынок потребителей CMS в России, наиболее популярной платформой является: WordPress – среди платформ с открытым кодом. На данный момент для этой системы управления контентом существует большое количество разнообразных wordpress шаблонов подходящих под любую тематику сайтов и блогов.

Также CMS можно классифицировать по степени отчуждаемости. Выделяют готовые платформы – ими пользуется большая часть разработчиков, индивидуальные – разрабатываются в компаниях и используются их владельцами, без дальнейшего распространения. Так же выделяют онлайн–конструкторы сайтов. Наиболее эффективным является использование готовых платформ, так как заказчик сам диктует условия. Он вправе сменить разработчика сайта, что предоставляет ему определенную степень независимости.

Хочется заметить, что не все системы обладают универсальностью и широким спектром функций. Некоторые из них не способны решать задачи на более высоком уровне. Из более функциональных систем можно выделить: NetCat, 1С – Битрикс, Drupal, Joomla. Такие же системы, как WordPress – для создания блогов, PHPShop – для создания интернет - магазинов, прочно заняли свои ниши.

Уменьшив круг систем, ознакомившись с классификацией, мы можем приступить к выбору. Конечно, если не изобретать колесо, вы можете посмотреть какую CMS используют сайты вашей направленности. Необходимую информацию можно найти на следующих ресурсах: ratingruneta и webindicator. Но как упоминалось выше, при выборе платформы, необходимо учитывать долгосрочную перспективу развития.