Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет!

Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет!

09.02.2015 17:32

21 век – время инновационных технологий, и уже кажется невозможным представить современного человека без новомодного гаджета с доступом во всемирную паутину. Сегодня подключить интернет может каждый - и это мощнейшее приспособление для обработки и обмена информацией. Этот ресурс доступен каждому, и использовать его во благо или во вред - каждый решает сам. Интернет-зависимость стала обостряться в последние годы, с тех пор как интернет стал использоваться подростками в целях проведения досуга, но нередко за этим занятием можно застать даже взрослых людей. Некоторые настолько стали увлекаться виртуальным пространством, что рутинная жизнь стала для них постылой, и вместо нее они предпочли виртуальную. Количество одиноких возросло в несколько раз, пропадает интерес к жизни, возникает нужда ограждения от общества. Так формируются социофобы, которые впоследствии остаются одинокими всю оставшуюся жизнь и не имеют возможности завести семью. Но есть ли выход из такого затруднительного положения? Насколько личность должна быть сильна, чтобы преодолеть барьер между реальным и виртуальным миром?

Некоторые считают, что рост агрессивных людей и больных с психическими расстройствами связан с появлением интернета. Сеть уже распространилась по всему миру, не исключая некоторых малоимущих стран Азии и Африки. Увы, тех, кто страдает отсутствием интернета, достаточно много, и число таких людей с каждым днем растет. Доказательством того или иного поступка в сети является, в первую очередь, эйфория - обыкновенное человеческое наслаждение. Связанно это с тем, что в сети вы анонимны и можете свободно излагать свои мысли и чувства, не остерегаясь злоумышленников, конечно, в том случае, если на посещенных страницах нет вашей контактной информации. Психическое расстройство вызвано отсутствием этой самой эйфории. Однако медицина пока не признала эту «болезнь» официальной.

Молодежь - так называемое поколение next предпочитает интернет-общение живому. Основная проблема подростков - комплекс неполноценности. Девушки часто комплексуют из-за внешности, а парни - из-за отсутствия смелости. Если сказать обобщенно, общение в сети не несет в себе тех трудностей, которые встречаются в реальной жизни. Например, из сети мы можем выйти в два клика мышью, а в жизни часто трусим и, оказавшись в любой неприятности, не можем найти выход из сложной ситуации. Комплекс также включает те моменты, когда подросток боится новых знакомств, встреч. Иными словами - сеть проста как дважды два. Будь ты обычным провинциальным парнем, а в сети ты - миллионер, живущий в Америке или внук Билла Гейтса. Самое страшное то, что, не проводя по 15 часов в день за компьютером, любой прыщавый паренек-геймер смог бы добиться высоких жизненных позиций.

На сегодняшний день сложно выявить, насколько много интернет-зависимых на Земле. При всем уважении к Сергею Михайловичу Брину, создателю google, верить данным, приведенным в этой поисковой системе, нельзя. Нас 7 миллиардов человек, и по докладам из google, лишь 10% является интернет- зависимыми. Статистика смешная, ведь сейчас каждый, у кого есть безлимитный интернет, зависим от него в определенной форме. Сложно найти человека, который предпочитает кружку горячего кофе и здоровый завтрак по утрам, а не обыденную проверку почты на mail или вход в Сеть ВКонтакте. Положительная сторона интернета заключается в небольшом заработке, который счастливчики могут найти по специальности. Средств, возможно, будет хватать на кофе, сигареты или новые джинсы, но о карьерном росте речь вестись не может. По этой причине пустуют некоторые места в учебных заведениях и организациях, и, кто знает, быть может, реальный способ заработка скоро пропадет совсем.

Просуществовать без всемирной паутины можно, но умы человечества не стоят на месте, и заменой интернету была бы иная сфера общения. Если пофантазировать, то при отсутствии сети люди были бы намного добрее, образованнее и эрудированнее. Человечество предпочитало бы живое общение на улице, в парке, в кино, а не на сайтах виртуальных знакомств. С появлением интернета человечество забыло об элементарных понятиях нравственности, эмоциональности, любви, без которых долго не сможет прожить. Лет так через 100, а может, и меньше, улицы будут пустовать, и вместо звуков машин отовсюду будут доноситься постукивание по клавиатуре да кликанье мышью.

Пути решения проблемы есть, и интернет-зависимости можно найти альтернативу. Главное - понять то, что виртуальное общение не построит жизнь, не воспроизведет потомство. С психологической точки зрения, можно найти другую зависимость. Жизнь человека становится разнообразней благодаря новым увлечениям. Так, например, независимостью в положительном смысле слова может стать любое хобби: поход в спортивный зал, изучение иностранных языков, прикладные увлечения или элементарное общение с живой природой. В каждом человеке есть талант, однако все что потребуется - найти его. Какой путь выбрать, господа юзеры, решать вам, и нынешние технологические новшества - это только видимый прогресс. Регресс не за горами, если каждый, кто читает эти строки, после печальной статистики останется сидеть у монитора компьютера. Все гаджеты - это изобретения бывших поколений, начиная от Эйнштейна и Теслы заканчивая Гейтсом и Джобсом, и исчерпав их труды полностью, в конце концов, можно остаться ни с чем.