Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Яндекс остался без главного редактора

Яндекс остался без главного редактора

29.01.2013 14:30

На сегодня самым распространённым и востребованным способом продвижения веб-сайтов является так называемое SEO-продвижение. Что означает этот термин? SEO — это аббревиатура от search engine optimization, что можно перевести как «оптимизация под поисковые машины». Проще говоря, над сайтом производятся определённые работы, в результате которых сайт оказывается в топе результатов выдачи в поисковиках по конкретным запросам. Продвижение сайтов в Перми развивается профессионально. Раскрутка сайтов идет не хуже, чем в московских фирмах.

Чем SEO-продвижение лучше обычной рекламы, например, контекстной? Во-первых, грамотная SEO-оптимизация даёт долгосрочный эффект. Сайт будет длительное время находиться в топе поисковиков. Во-вторых, результаты поиска не воспринимаются людьми как реклама. Это значит, что у пользователя больше доверия к сайту, который он сам нашёл с помощью запроса в поисковике, чем к сайту, на который он перешёл по ссылке из рекламного модуля. И вероятность, что он совершит покупку, в этом случае выше.

Впрочем, одной SEO-оптимизации недостаточно для качественной работы с посетителями. Человек может прийти на сайт, но для того, что бы он там остался и сделал покупку, сам сайт должен быть достаточно качественным.

Что нужно сделать для попадания в топы поисковиков? На это влияет множество факторов, но три из них являются основными. Это качество веб-сайта, индекс цитируемости, а так же конкуренты, точнее, их количество и активность. Интернет работает по таким же законам, что и реальный бизнес.

Из чего состоит понятие «качество сайта»? Роль играют две составляющие: качество программной части, кода, и качество контента, содержания сайта. Программная составляющая достаточно важна, необходимо построить логичную, продуманную структуру веб-сайта, иметь качественный код и оптимизировать сайт для удобства работы поискового робота.

Как было сообщено CNews представителем Яндекса, Елена Колмановская на прошлой неделе ушла с должности главного редактора/директора по маркетингу этого поисковика, которую она занимала с 2000г.

Возглавляемый ею департамент в настоящее время разделен на два сектора: департамент рекламы/маркетинга - его руководство поручено директору Яндекса по рекламе Светлане Кондрашовой, и департамент, занимающийся связями с общественностью — его возглавил Манджиков, который занимает пост пресс-секретаря.

Колмановская продолжит свою работу в компании и останется акционером Яндекса.

Согласно информации собеседников CNews, коими стали сотрудники Яндекса, Колмановская какое-то время продолжит консультировать компанию касательно тех вопросов, которые были в зоне ее прежней ответственности. По мнению источников, в ее планы входит развитие своего собственного проекта. Бывший главный редактор могла бы остаться в компании в том случае, если данная поисковая система будет заинтересована ее проектом.

Елена Колмановская, являющаяся инженером-программистом по образованию, трудилась в команде поисковика еще с 1996г. (до его отделения, произошедшего в 2000г, в компании CompTek).

В интервью с Ильей Сегаловичем, техдиректор поисковика озвучил, что Елена Колмановская была знакома с Аркадием Воложем, являющимся гендиректором Яндекса, еще с институтских времен. В 1996 г. после возвращения из США (работала там программистом) она получила приглашение Воложа работать в его команде маркетологом. В 2000 г. Яндекс отделился от CompTek, став отдельной компанией, а Колмановская заняла здесь пост директора по маркетингу (главного редактора).

Имя Колмановской связано с существующей PR-стратегией поисковой системы и созданием образа Яндекса как самой высокоинтеллектуальной компании.

Колмановская стала хранителем миноритарного пакета акций Яндекса. Осенью же 2012г. выяснилось, что она, а также еще 17 специалистов компании продали часть бумаг, принадлежащих ей, выручка от продажи которых составила больше $10 млн.