Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Загадочный IP адрес

Загадочный IP адрес

01.03.2011 18:47

Почти все мы является пользователями всемирной паутины, а о технических тонкостях устройства Интернета рядовой пользователь, как правило, не очень просвещен. С помощью этого материала мы хотели бы ознакомить пользователей с понятием IP-адреса. Зачем он необходим? Из чего складывается его структура? Какую информацию дает IP-адрес? Постараемся ответить на все интересующие вас вопросы.

Загадочный IP адрес

Ежедневно к всемирной сети подключаются миллионы компьютеров, между которым происходит обмен данными. Естественно, каждая машина должна быть каким-то образом обозначена в сети. Для этого и необходим IP-адрес – это уникальный номер вашего компьютера в Интернете. Именно с него отправленная Вами информация доходит до адресата. Если провести параллель с реальной жизнью, то с IP-адресом можно сравнить номер автомобиля, с помощью которого можно определить имя владельца авто. IP-адрес – это 32-битное число, которое состоит их четырех октетов, разделяемых точками. Таков нынешний формат, хотя уже ведется разработка новой версии IP-протокола, в котором будет содержаться уже шесть октетов.

IP-адрес дает информацию не только об операционной системе, имени владельца, браузерах, которыми он пользуется. Самое главное, что можно установить с его помощью – это местоположение компьютера.
IP-адрес – уникальное изобретение, без которого немыслима нормальная работа Интернета. Вместе с массой других технологий сетевых подключений он является базовым элементом всемирной паутины и не только.