Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − История аэропорта "Внуково"

История аэропорта "Внуково"

25.06.2013 16:49

В 28 километрах от центра Москвы, находится Международный аэропорт «Внуково», который относится к крупнейшим российским аэропортам. Каждый день со взлетной полосы аэропорта «Внуково» в небо взмывают самолеты, выполняющие более восьмидесяти регулярных рейсов в Россию, Армению, Грузию, Украину, Молдову, Германию, Болгарию, Турцию. Кроме того, аэропорт обслуживает множество чартерных рейсов, как в российские, так и зарубежные города. Аэропорт «Внуково» отличается от всех других московских аэропортов своим особым статусом. На протяжении шести десятилетий именно он обслуживает рейсы воздушных судов, на которых перемещаются высшие должностные лица страны, а также прилетают в нашу страну главы иностранных государств и правительств. В наши дни популярно приобретать журналы в аэропортах.

Решение о строительстве нового аэропорта было принято в 1937 году. Это объяснялось тем, что аэропорт, который располагался на Ходынском поле, был совершенно перегружен. С принятием Постановления правительства о строительстве нового аэропорта и начинается история внуковского аэропорта. В 1939-1941 годах были построены первые объекты аэропорта. Своим названием новый аэропорт был обязан пригородной станции Киевской железной дороги и находящемуся рядом с ним жилому поселку, которые находились неподалеку. 1 июля 1941 года, когда уже началась Великая Отечественная война, состоялось открытие первой очереди центрального международного аэропорта.

В истории аэропорта «Внуково» история страны тесно переплелась с развитием отечественной гражданской авиации. Во время Великой Отечественной войны территория аэропорта «Внуково» была местом дислокации Московской авиационной группы особого назначение, полка истребительной авиации ВВС и десантного подразделения.