Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − История развития игровых автоматов

История развития игровых автоматов

11.06.2013 15:20

История игровых автоматов началась в Соединённых Штатах Америки, ориентировочно в 1887 году. Впрочем, точную дату сейчас установить невозможно, тем более что некоторые источники утверждают, что игровые автоматы появились несколько позже, в 1899 году.

Отцом первого механического игрового автомата стал Чарльз Фэй, давший своему детищу имя «Колокол свободы», что также должно было символизировать независимость Соединённых Штатов. Устройство автомата состояло из трёх вращающихся барабанов, на которые было нанесено по 10 символов: пики, бубны, черви, подковы и изображение колокола свободы. Прошло больше ста лет, а принцип работы и оплаты не претерпел с тех пор сильных изменений. Для того чтобы начать игру, в автомат нужно было бросить монету достоинством пять центов и дёрнуть за рычаг. Наибольшим размером выигрыша были десять монет, а выплаты составляли 75%.

Интересно, что Фэю долгое время не удавалось получить патент на своё изобретение, так как в то время в США власти очень серьёзно ограничивали азартные игры. По этой причине ему приходилось своими руками собирать автоматы и отдавать их в аренду, получая 50% от прибыли. Позже Фэю удалось увеличить объёмы производства и даже открыть собственную фабрику.

На территории некоторых штатов запрет на азартные игры был абсолютным. Для обхода закона было решено игровые автоматы совместить с автоматами, продающими жевательную резинку и конфеты. Выигрыш выдавался конфетами, которые имели различные фруктовые вкусы. Отсюда и берёт своё начало «фруктовая тема» многих игровых автоматов. Во многих странах до сих пор называют игровые автоматы фруктовыми. Между прочим, на сайте Игрового Клуба Вулкан http://www.club-volcano.com/ можно обнаружить типичного представителя фруктовых автоматов — fruit cocktail, игровой автомат, в котором используются классические картинки, изображающие жевательные резинки с различными фруктовыми вкусами. К сожалению, получить жвачку в таком автомате нельзя.

Шло время, автоматы улучшались и подвергались усовершенствованиям. Вес машин становился меньше, громкие, вызывающие раздражение звуки, которые издавали крутящиеся барабаны, убирались, зато добавлялись новые — различные звоночки, которые должны были сообщить о выигрыше. Однако совершенствовались не только автоматы, но и разнообразные мошенники, стремящиеся к лёгкой наживе. Поэтому создатели автоматов улучшали не только дизайн, но и системы защиты.