Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − История современных этикеток

История современных этикеток

15.07.2013 15:11

Возможно, что первые этикетки появились даже раньше чем письменность. Самая древняя из найденных на настоящее время была обнаружена на сосуде для вина в гробнице египетского фараона Тутанхомона и датируется 14-м веком до нашей эры. На ней скрупулезно перечисляются составляющие благородного напитка. В средневековой Европе автором старейшей этикетки для вина стал знаменитый французский монах Пьер Периньон, который написал ее на бумаге гусиным пером. К горлышку бутылки она была привязана бечевкой. Возможно, в его честь и назван один из сортов вина.

 В наши дни популярны риббоны wax resin.

Именно в винной индустрии появлялись все новые способы производства этикеток. Каждое открытие в полиграфии тут же использовалось виноделами. После изобретения литографического способа печати в 1796 году этикетки стали производиться массовыми тиражами, окончательно вытеснив написанные вручную. К 1880 году появляются полноцветные этикетки. Красочное изображение привлекало покупателей, и над их изготовлением стали трудиться профессиональные художники. Этикетки, приклеенные на упаковку, стали своеобразным средством опознавания товара. Механизировать трудоемкий и утомительный процесс наклеивания этикеток смог в начале 30-х годов прошлого века Р. Стентон Эйвери. Ему принадлежит первенство в изобретении самоклеящихся этикеток. Получив патент, он превратил их производство в прибыльный бизнес. В наши дни в производстве этикеток применяется фольга для горячего тиснения.

Правда, его первенство продолжают оспаривать представители почтового ведомства. Дело в том, что почтовые службы во всем мире стали использовать бумажную почтовую марку, которая уже имела клеевую основу, за 90 лет до изобретения Эйвери. Как сообщает одна из газет того времени, в апреле 1840 года полиграфисты компании «Perkins, Bacon & Petch» после долгих мучительных поисков разработали состав вещества для самоклеящихся марок. Оно было изготовлено из смеси пшеничного, картофельного и столярного клея. Современные технологии изготовления этикеток позволяют делать тиснение фольгой, использовать краски, содержащие аромат продукта, противостоять нагреванию до 100 градусов. В арсенале полиграфистов находится более ста видов бумаги и синтетических пленок.

В наши дни производство этикеток от специалистов сайта markerovka.ru позволяет предпринимателям решить разнообразные бизнес-задачи.

Свой вклад в развитие функциональной нагрузки этикеток внесли и законодатели. Требования к информации о производителе, свойствах товара и мерах предосторожности при его использовании, содержащейся на этикетках, стали гораздо строже после принятия законов о защите права потребителей.