Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − История светильников как предметов обихода

История светильников как предметов обихода

15.07.2013 10:46
Светильники – это общее название осветительных приборов: люстр, настенных светильников, настольных ламп… Развитие светильников имеет свою историю, и она начинается в глубине веков. В «Одиссее» Гомера встречается первое литературное упоминание о светильнике. Описывая героев Телемаха и Одиссея, которые выносят оружие женихов, Гомер пишет: «…Афина Палада им, невидимо держа золотую лампаду, светила».

Форма светильников, которая была популярна в том или ином веке, зависела от доступных в те времена материалов и архитектурных веяний. В качестве источников освещения выступали факелы, масленые светильники, лучины. В основном в производстве участвовала глина, иногда бронза.

Светильники, как сообщает сайт www.voltoff.ru, были широко распространены с древних времен и являлись необходимым предметом быта. Их можно было найти в доме любого горожанина или деревенского жителя. Предназначение светильников было неизменным на протяжении многих веков. В современном торшере сейчас можно узнать лучину на кованой треноге – таким он был много лет назад. Прообразом настольной лампы является свеча с подсвечником. В качестве люстры в древности выступала деревянная рама, к которой крепились масленые лампы. Структуру освещение домов и виды светильников современные дизайнеры почерпнули из тех времен, когда использовались свечи.

Сменились эпохи, возникла технология изготовления бронзы, в домах появились светильники и люстры из бронзы. Часто бронзовые люстры встречались в Риме и Древней Греции. К тому времени относится появление светильников, украшенных изображениями животных и богов. Люстры в классическом стиле встречаются и сейчас.

С развитием литейного дела началось появление люстр из таких металлов, как серебро, медь и т.д. В одной эпохе сочетались цветные металлы, хрусталь, стекло и дерево с глиной. В зависимости от образа жизни человек выбирал себе подходящий светильник. Сегодня материал классических люстр – алюминий или латунь с обработкой под золото. Эти материалы сменили бронзу, так как себестоимость бронзы значительно превышает себестоимость латуни. Латунь также опережает бронзу при обработке, притом, что внешне они похожи. Полировка латуни не требует особенных усилий, а после применения лака ее невозможно отличить от золота. Латунь покрывает окисел, что обеспечивает защиту от разрушения.