Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − Как сделать заземляющий контур собственноручно

Как сделать заземляющий контур собственноручно

11.10.2013 12:05

Для организации подключения бытовых приборов необходимо к каждой розетки провести не только «фазу» и «ноль», но и третий провод. Фазный и нулевой провода начинаются в щитке учёта, а третий провод, который предназначен для организации заземления, должен быть присоединён к заземляющему контуру. При этом в первую очередь должен быть заземлён именно сам распределительный щит.

Можно ли самостоятельно сделать заземляющий контур? Сегодня молниезащита деревянного дома - необходимое техническое решение для обеспечения безопасности. Наличие заземления в доме , особенно в деревянном , позволяет защитить проживающих от поражения током, возгораний неисправных электроприборов.  Молниезащита – это не штырь на крыше дома. Молниезащита - серьёзное инженерное сооружение, которое бывает различных видов. С одной стороны, сооружение контура заземления является довольно простой работой, а с другой стороны, очень важно убедиться в том, что контур этот сделан правильно. А сделать это можно лишь при наличии специального прибора, предназначенного для измерения уровня сопротивления — омметра. Приобретать его для того, чтобы воспользоваться однократно, не имеет смысла, тем более что и стоит он довольно дорого.

Впрочем, выход из этой ситуации существует. Всегда можно воспользоваться услугами специализированной фирмы или обратиться к знакомому электрику, чтобы сделать заземление на даче. В крайнем случае, они смогут дать совет о том, что же делать дальше и в каком направлении следует двигаться. Или же можно на время взять у кого-нибудь омметр, оснащённый необходимыми приспособлениями — как правило, это два специальных электрода, которые следует разнести на расстояние, равное двадцати пяти метрам. Процесс проведения нужных замеров не особенно сложен, и вряд ли займёт больше одного часа, включая время на чтение прилагающейся к прибору инструкции.

Самостоятельное сооружение контура заземления

Самый простой контур заземления, которого будет достаточно для использования на даче или в частном доме, можно изготовить из трёх стальных электродов, которые вбиваются на полтора-два метра в глубину. После того, как электроды были вбиты в землю, их следует соединить при помощи сварки. В качестве соединяющего элемента применяется стальная полоса, имеющая размеры 4х40 мм, либо арматур сечением от 12 до 14 мм. На один из стержней наваривается гайка и болт, к которым и будет крепиться заземляющий провод. В некоторых случаях, когда контур выносится на расстояние не больше пяти метров от дома, щит учёта и контур могут соединить при помощи аналогичной стальной полосы.