Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Алмазное сверление бетона при помощи сверлильных машин

Алмазное сверление бетона при помощи сверлильных машин

09.03.2012 18:15

Среди оборудования, предназначенного для резки бетона, особняком стоят алмазные сверлильные машины. Почему особняком? Потому что только они имеют право именоваться самыми высокоточными и производительными. Основное предназначение их – получение отверстий самого различного диаметра. Однако используют сверлильные установки ещё и в других целях. Например, для прокладки вентиляции. Инструмент позволяет создать прямоугольные проёмы практически идеальной ровности. Сначала обозначают контур проёма, потом его обсверливают ровно до тех пор, пока средняя часть не будет выниматься.

Не секрет, что алмазное сверление бетона – технология, которая позволяет в точности соблюдать заданные параметры. Если, например, требуется создать отверстие диаметром 50 мм, сверлильная установка сделает это. А вот отбойный молоток с такой задачей не справится. Вместо 50-миллиметрового отверстия он проделает в стене самую настоящую воронку, диаметром чуть ли не в полметра. Кроме того, если на пути у него встретится арматура, с ней он ничего поделать не сможет. Прутья придётся выпиливать другим инструментом. В общем, использование отбойного молотка не только не приведёт к качественному результату, но и доставит массу проблем. Алмазный же инструмент даже арматуру сможет вырезать без труда. А всё благодаря используемому здесь режущему сегменту – коронок в виде труб, торец которых насыщен алмазной смесью. В диаметре коронка может достигать 1200 мм. Минимальное значение – 12 мм.

Любой алмазный инструмент состоит из стойки – части, с помощью которой он надёжно закрепляется на поверхности и обеспечивает наиболее глубокое проникновение коронки в обрабатываемый материал. Не зря стойку называют основой сверлильной машины, ведь от неё зависит качество осуществляемой работы. Отверстия маленьким диаметром (до 12 мм) можно делать, удерживая инструмент в руках. Но изготавливать большие отверстия без закрепления установки просто нереально.

При сверлении очень важно, чтобы машина была закреплена ровно. Это исключит заклинивание коронки и не приведёт к проблемам. Стойка, как правило, крепится к стене. Также она может быть установлена на полу и потолке. Некоторые стойки могут быть закреплены только под прямым углом, другие имеют возможность закрепляться в самом разном положении. Этот нюанс нужно учитывать при выборе модели. Когда требуется получить отверстие большого диаметра, сверление бетона лучше проводить машиной, закреплённой на поверхности при помощи двухколонной стойки. Это обеспечит качественно высокий результат.